незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 06 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимого Стебловского О.А.

защитников Емельяненко О.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

Никифорова Ю.П., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стебловского О.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ... ... ... ..., судимого

- 07.02.2005 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.в ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 08.12.2006 года по постановлению Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону условно-досрочно на не отбытую часть наказания в виде 10 месяцев 13 дней;

- 10.12.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ст.135 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стебловский О.А.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, без цели сбыта, ... года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в ... ... сорвав на огородах брошенных домов растения дикорастущего мака, незаконно приобрёл наркотическое средство «маковая солома» общей постоянной массой 617,5 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство «маковую солому» массой 617,5 граммов подсудимый Стебловский О.А. незаконно хранил в не жилом помещении летней кухни дома ... по ... в ... ... до ... года, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Подсудимый Стебловский О.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стебловского О.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Стебловскому О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.и ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно главой администрации и положительно соседями.

При назначении наказания суд также применяет правила ст.135 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а настоящее преступление совершил до приговора от 10 декабря 2009 года.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Стебловскому О.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стебловского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 декабря 2009 года и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Стебловскому О.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 10 декабря 2009 года по 06 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны, пакеты с маковой соломой общей массой 612,5 граммов, бинт, пачку соды, металлическую ложку, 2 бутылки, вату, 2 пачки таблеток «ацетилсалициловая кислота», шприцы 11 штук уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: