П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 июля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Сорокина Н.А.
защитника Буровой Ю.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Н.А., родившегося ... года в ... ... русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего в ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сорокин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения работниками Т ООО «Р» ... года домовладения его дочери, расположенного по адресу ... ... ... ... ..., от магистрального газопровода, ... года путём скручивания заглушки и вмонтирования резиновой шланги, подключился к магистральному газопроводу и за период с ... года по ... года тайно похитил из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО «Р» на сумму 5936 рублей 20 копеек, причинив ООО «Р» ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Сорокин Н.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сорокина Н.А. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сорокину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в связи с имущественным положением подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск на сумму 5936 рублей 20 копеек, заявленный ООО «Р подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сорокина Н.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Сорокину Н.А. отменить, освободить Сорокина Н.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... года по ... года.
Взыскать с Сорокина Н.А. в пользу ООО «Р» в счёт возмещения ущерба пять тысяч девятьсот тридцать шесть рублей двадцать копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: