П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 30 июня 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Горбанёва А.А., Левадного Н.А.
защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение ...и ордер ...
защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбанева А.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ... х.... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., судимого:
- 07.07.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п. б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не отбыто;
- 28.08.2009 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным срокм 2 года, наказание не отбыто;
- 24.11.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.2 ст.158, пп. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 17.03.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев, наказание не отбыто;
- 21 апреля 2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.в ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Таганрогского городского суда от 28.08.2009 года и Неклиновского районного суда от 24.11.2009 года к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ
Левадного Н.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего сына возрастом 2 года 6 месяцев, не работающего, проживающего ... ... ... ..., судимого:
- мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей, наказание не отбыто;
- 01.04.2009 года Шахтинским городским судом Ростовской области по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Горбанёв А.А. и Левадный Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, ... года примерно в 22 часа путём свободного доступа проникли во двор домовладения ... по ... в ... ... и похитили две чугунные решётки весом по 86 кг каждая стоимостью 6 рублей за 1 кг, принадлежащие К, причинив потерпевшему ущерб на сумму 516 рублей.
Подсудимый Горбанёв А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ... года примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении дачного дома ... по ... в садоводческом товариществе «...» в ... ... ..., в ходе распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры между ним и потерпевшим Н, схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанёс удар потерпевшему в брюшную полость, причинив телесное повреждение - проникающее ранение живота, ранение тонкого кишечника, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимые Горбанёв А.А. и Левадный Н.Н. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горбанёва А.А. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горбанёву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по 2-м эпизодам, возмещение ущерба; данные о личности подсудимого, который обнаруживает признаки врождённого слабоумия в форме лёгкой умственной отсталости, не исключающей возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания подсудимому Горбанёву А.А. суд учитывает, что Горбанёв А.А. был осужден 21.04.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.в ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Неклиновского районного суда от 07 июля 2009 года в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Левадному Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шахтинского горсуда от 01 апреля 2009 года, что в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района от 09 января 2008 года в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ в отношении подсудимых Горбанёва А.А. и Левадного Н.А. суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Горбанёву А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, подсудимому Левадному Н.А. с учётом личности в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбанева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.а ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца,
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учётом наказания по приговору Неклиновского районного суда от 21 апреля 2010 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбанёву А.А. оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года.
Наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 07 июля 2009 года в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Левадного Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левадному Н.А. изменить на заключение под стражу, взять Левадного Н.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области от 09 января 2008 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: