НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 15 февраля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мозгунова М.А.

подсудимого Белиба А.С.

защитника Запорожцева А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белиба А.С., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, женатого, работающего ..., инвалида 3-й группы, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белиба А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, в ... года на пустырях и в лесополосах ... ... ... незаконно приобрёл путём срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана сухой массой 2087 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Белиба А.С. хранил по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... до ... года до 14 часов 00 минут, когда наркотическое средство «марихуана» сухой массой 2087 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....

Он же, с ... года в домовладении по адресу ... ... ... ... незаконно хранил шестьдесят пять патронов, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые пригодны для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, до ... года, когда данные патроны были изъяты сотрудниками МРО УФСКН РФ по РО.

Подсудимый Белиба А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белибы А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белибе А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, признание вины; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судимый, имеет заболевание, является инвалидом 3 группы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белиба А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белибе А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом массой 2085 грамма, пакет с растениями конопли, металлическое сито, кальян, патроны в количестве 53 штуки, конверты с отрезком ленты скотч уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: