незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 22 января 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Батурина А.Г.

подсудимого Кудрявцева В.В.

защитника Жукова С.Д. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева В.В., родившегося ... года в ....... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, ... года находясь возле лесополосы, расположенной в ... ... вдоль автодороги, ведущей в ..., путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство марихуана постоянной массой 23,171 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Кудрявцев В.В. хранил при себе в сумке чёрного цвета до 20 часов 00 минут ... года, когда подсудимый был задержан сотрудниками ЛОВДт.

Подсудимый Кудрявцев В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудрявцева В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кудрявцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, имеет психическое заболевание, не исключающее вменяемости и возможность в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кудрявцева В.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 22,971 грамма уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: