хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 23 марта 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.,

защитника - адвоката Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Кихтева А.В.,

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кихтева А.В., ... года рождения, уроженца х. ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- 17 июля 2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

- постановлением Неклиновского районного суда от 28 октября 2009 года условное наказание Китхтеву А.В. отменено и назначено в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кихтев А.В. признал свою вину в совершении следующего преступления:

... года примерно в 3 часа, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём взлома входной двери, незаконно проник в жилое помещение по адресу: ..., откуда тайно похитил телевизор ... стоимостью 3400 рублей и музыкальный центр ... стоимостью 1000 рублей, причинив ущерб гр-ну С. на сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кихтев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Кихтевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кихтев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кихтева А.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кихтеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил. Как смягчающее вину обстоятельство суд принимает во внимание явку с повинной обвиняемого (л.д.16). А потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ с учётом наказания по приговору Неклиновского районного суда от 17 июля 2009 года и постановления Неклиновского районного суда от 28 октября 2009 года об отмене условного наказания.

С учётом материального положения подсудимого Кихтева А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кихтева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Кихтеву А.В. назначить путём частичного сложения наказаний по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 17 июля 2009 года с учётом постановления Неклиновского районного суда от 28 октября 2009 года в виде 2- лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кихтеву А.В. исчислять со дня задержания - с 8 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков