ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 19 июля 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
адвоката Демьянченко Л.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
подсудимой Леонтьевой Т.В.
при секретаре Штокаловой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонтьевой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в с. ... ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребёнок, невоеннообязанной, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Леонтьева Т.В. ... года в 9 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, не преследуя цели убийства, находясь по месту проживания в домовладении ... по ... в с. ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве семейно- бытовых отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки своему мужу Л., причинив последнему телесное повреждение согласно заключения СМЭ ... от ... года в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, которое, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Леонтьева Т.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевший Л. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём заявил в судебном заседании.
Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимой Леонтьевой Т.В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Леонтьевой Т.В суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, загладила причинённый потерпевшему вред, ранее не судима, принимает во внимание также смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ- кухонный нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной Леонтьевой Т.В. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.А. Бирюков