ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 18 мая 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора ... Мартынова Х.М.
адвоката Соловьёва А.С., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рыбалко В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне- техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалко В.Ю., проживая в домовладении, расположенном в ... района ... по ..., ..., после того, как ... года указанное домовладение отключено работниками ООО «Ростоврегионгаз» от магистрального газопровода за систематическую неуплату за потребляемый газ, ... года самостоятельно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из газопровода, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... года по ... года тайно похитил из газопровода природного газа согласно расчёта, предоставленного ООО «Ростоврегионгаз», на общую сумму 9813 рублей 69 копеек, причинив ООО «Ростоврегионгаз» ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рыбалко В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Представители потерпевшего Сафонова М.Е. и Сульженко Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём заявили в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Рыбалко В.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рыбалко В.Ю. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. Б УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания подсудимому Рыбалко В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Как смягчающее наказание обстоятельство суд признаёт совершение подсудимым Рыбалко В.Ю. преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. А потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Рыбалко В.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбалко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбалко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Взыскать с Рыбалко В.Ю. в пользу ООО «Ростоврегионгаз» в счёт возмещения материального ущерба 9813 рублей 69 копеек.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков