ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 29 июня 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора ... Климовой К.А.
адвоката Манчилина А.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пименова А.Н., ... года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в такси «Вираж» водителем, военнообязанного, ранее не судимого, на иждивении 3 малолетних детей,
в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пименов А.Н. после отключения работниками Таганрогского участка ООО «Ростоврегионгаз» ... года домовладения, принадлежащего его покойной бабушке Б., и расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года, путём среза ножовкой заглушки и установления крана, самовольно, вопреки установленному порядку, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... года по ... года тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Ростоврегионгаз» на сумму 8634 рубль 21 копейку, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Пименов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Представитель потерпевшего Сульженко Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Пименовым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Пименова А.Н. необходимо квалифицировать по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания подсудимому Пименову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт совершение подсудимым Пименовым А.Н. преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Пименова А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств, суд также считает также возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пименова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пименову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Взыскать с Пименова А.Н. в пользу ООО «Ростоврегионгаз» в счёт возмещения материального ущерба 8634 рубля 21 копейку.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков