тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 24 февраля 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мозгунова М.А.,

защитника Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Шкрабатко А.Ф.,

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкрабатко А.Ф., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ... ..., ... ..., зарегистрирован в ..., ..., дом ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкрабатко А.Ф. признал свою вину в совершении следующего преступления:

... года около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории дачного участка ... ... ... района ..., принадлежащего М., откуда тайно похитил: металлическую дверь размером 75х 182 см. в виде заготовки, весом 70 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. стоимостью 700 рублей, металлическую дверь размером 75 х120 см. в виде заготовки весом 70 кг. стоимостью 10 рублей за 1кг. стоимостью 700 рублей, два металлических швеллера толщиной планки 100 мм. стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей. После чего Шкрабатко А.Ф. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния М. причинён материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шкрабатко А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевшая М. на рассмотрении дела в особом порядке не возражала, на удовлетворении исковых требований в сумме 1600 рублей настаивала.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шкрабатко А.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шкрабатко А.Ф. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Шкрабатко А.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает при этом смягчающее по делу обстоятельство - явку с повинной подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств. А потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что осужденный Шкрабатко А.Ф. сможет исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М на сумму 1600 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкрабатко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкрабатко А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства, трудоустроиться в 2-х месячный срок, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... ...-... на которую возложить контроль за поведением осужденного Шкрабатко А.Ф.

Меру пресечения осужденному Шкрабатко А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шкрабатко А.Ф. в пользу М 1600 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков