ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 9 марта 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С.,
защитника Муравецкой И.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Попова М.Ю.,
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова М.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, в гражданском браке с Г., на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов М.Ю. признал свою вину в совершении следующего преступления:
... года около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём выставления стекла в фрамуге окна дома ..., расположенного по ..., принадлежащего П., проник внутрь дома, где из ящика мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие П. После чего Попов М.Ю. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния П. причинён значительный материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов М.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевший П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Попова М.Ю. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Попову М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет 3 несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему не возместил. Как смягчающее вину обстоятельство суд также принимает во внимание явку с повинной обвиняемого (л.д.16). А потому полагает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в сумме 17 200 рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в месячный срок, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Взыскать с Попова М.Ю. в пользу П. 17 200 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.
Меру пресечения осужденному Попову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков