ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 20 июля 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
защитника - адвоката Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года
подсудимого Россомаха А.А.,
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Россомахи А.А., ... года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего в ... района, ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Ростовским областным судом ... года по ст. 146 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ... года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Россомаха А.А. ... года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом ... по ... в ... района ..., принадлежащий В. откуда тайно похитил ковёр размером 3 х 1.5 метра, причинив в результате потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Россомаха А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевшая В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Россомаха А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Россомаха А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Россомахи А.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Россомахе А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство: рецидив преступлений.
С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Россомахе А.А.наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества и данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
С учётом материального положения подсудимого Россомахи А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Россомаху А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Россомахе А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в месячный срок, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Россомахи А.А. в виде заключения под стражу отменить, из- под стражи из зала суда освободить.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков