ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 7 июня 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.
адвоката Соловьёва А.С., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нелина А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нелин А.В., проживая в домовладении по адресу: ..., после того, как ... года указанное домовладение было отключено работниками Таганрогского участка ООО «Ростоврегионгаз» от магистрального газопровода за систематическую неуплату за потребляемый газ, в июле 2009 года самовольно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из газопровода, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... года по ... года тайно похитил из газопровода природного газа согласно расчёта, предоставленного ООО «Ростоврегионгаз», на общую сумму 10 902 рубля 28 копеек, причинив ООО «Ростоврегионгаз» ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Нелин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Представитель потерпевшего Сульженко Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление, исковых требований не заявляла, указала, что ущерб обществу полностью возмещён.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Нелиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Нелин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Нелина Александра Владимировича необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. Б УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания подсудимому Нелину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд признаёт совершение подсудимым Нелиным А.В. преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. А потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Нелина А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нелина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нелину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков