незаконное изготовление оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 30 марта 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,

адвоката Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

подсудимого Балахонова В.А.

при секретаре Жертовской О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балахонова В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, работает ..., военнообязанного, ранее не судимого, по национальности русского

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балахонов В.А. признал свою вину в совершении следующего преступления:

Балахонов В.А., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, и реализуя свой преступный умысел, в начале сентября месяца 2009 года, неустановленного числа, в дневное время суток на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... незаконно изготовил из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ... калибра, путём удаления (спила) части стволов и приклада, обрез, который согласно заключения эксперта ... от ... года является огнестрельным оружием.

Он же, Балахонов В.А., имея умысел на незаконное хранение и сбыт оружия, с неустановленного числа сентября месяца 2009 года до середины сентября месяца 2009 года незаконно хранил на территории своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., ... обрез, который согласно заключения ... от ... года, является переделанным гладкоствольным двуствольным оружием ... калибра, изготовленного самодельным способом путём удаления (спила) части стволов и приклада, ложа у экземпляра промышленного охотничьего двуствольного ружья ... калибра, заводской номер ..., отечественного производства, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами ... калибра, после чего неустановленного числа примерно в середине сентября месяца 2009 года на территории своего домовладения незаконно сбыл указанный обрез З.

Подсудимый Балахонов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым Балахоновым В.А. ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Балахонова В.А. необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ в результате не изменяется. Его положение не ухудшается, поэтому суд считает возможным не отменять особый порядок судебного разбирательства.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Балахонова В.А. по ст. 223 ч.1 УК РФ, по признаку: незаконное изготовление оружия.

При назначении наказания подсудимому Балахонову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он сможет исправиться без изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного охотничьего ружья ... калибра, заводской номер ... и один патрон ... калибра в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балахонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

По ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Балахонову В.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балахонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья ... калибра, заводской номер ... и один патрон ... калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.