ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 30 марта 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С..,
адвоката Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
подсудимого Зайчук М.М.
при секретаре Жертовской О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайчук М.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- ... года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в ИК общего режима,
- ... года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.А ст. 70 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.... года Зайчук М.М. освобождён по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайчук М.М. признал свою вину в совершении следующего преступления:
Имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и реализуя свой преступный умысел, в середине сентября месяца 2009 года неустановленного числа на территории домовладения по адресу: ... ..., ... ..., незаконно приобрёл у Б. обрез, который согласно который согласно заключения ... от ... года, является переделанным гладкоствольным двуствольным оружием ... калибра, изготовленного самодельным способом путём удаления (спила) части стволов и приклада, ложа у экземпляра промышленного охотничьего двуствольного ружья ... калибра, заводской номер ..., отечественного производства, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами ... калибра.
В судебном заседании подсудимый Зайчук М.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Зайчуком М.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайчук М.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зайчука М.М. необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ в результате не изменяется, положение подсудимого не ухудшается, поэтому суд считает возможным не отменять особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Зайчуку М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство.
Также суд учитывает, что по приговору Таганрогского городского суда от ... года Зайчук М.М. осужден по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учётом того, что приговор не вступил в законную силу, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Зайчуку М.М. в колонии- поселении.
С учётом материального положения подсудимого Зайчука М.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайчука М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения осужденному Зайчук М.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бирюков Г.А.