ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 3 июня 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Григоренко А.Ю.,
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григоренко А.Ю., ... рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, по национальности русского, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Григоренко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь ... года в 1 час во дворе домовладения по адресу: ... ..., ..., тайно похитил скутер ... стоимостью 35 245 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр-ну Н.
В судебном заседании подсудимый Григоренко А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Григоренко А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Григоренко А.Ю. необходимо квалифицировать по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Григоренко А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что Григоренко А.Ю. не сможет исправиться без изоляции от общества, и данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Григоренко А.Ю. ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. А ч.1ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию осужденным в колонии- поселении.
С учётом необходимости произведения дополнительных расчётов, связанных с заявленными потерпевшим Н. требованиями о возмещении материального ущерба на сумму 35 245 рублей, гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григоренко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного Григоренко А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Признать за потерпевшим Н. право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков