тайное хищение чужого имущества, совершенное с приникновением в чужое жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 3 июня 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника - адвоката Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Литвинова Д.Н.,

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвинова Д.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., гражданина РФ, образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинова Д.Н. ... года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой флигель гр-на Т., расположенный по адресу: ... ... ... ..., откуда тайно похитил личное имущество гр-на Т., а именно:

- 2 алюминиевые кастрюли по 5 литров каждая стоимостью 150 рублей за одну кастрюлю,

- 2 каната из белой капроновой нити длиной по 5 метров каждый, стоимостью 600 рублей за один канат

В результате кражи гр-ну Т. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Литвинова Д.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинова Д.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Литвинова Д.Н. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, следует из обвинения Литвинова Д.Н по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ исключить, как излишне вменённый.

При назначении наказания подсудимому Литвинову Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, активно способствовал раскрытию преступления. А потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Литвинова Д.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков