ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 2 апреля 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,
защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Иванова В.Ю.,
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова В.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- ... года Семикаракорским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ... года по отбытию наказания.
- ... года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1. 161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3,5 годам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.Ю. признал свою вину в совершении следующих преступлений:
... года около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении Ч. расположенном по адресу: ... путём свободного доступа тайно похитил:
- сотовый телефон «Нокия- 1100» стоимостью 1500 рублей
- хлебопекарню автоматическую фирмы «ЛЖ» стоимостью 5000 рублей
В результате кражи Ч. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Он же, Иванов В.Ю., продолжая свою преступную деятельность,... года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении Ч. расположенном по адресу: ..., путём свободного доступа тайно похитил:
- бензопилу фирмы «Патриот» стоимостью 5000 рублей
- тушки уток в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей за тушку на общую сумму 1200 рублей.
В результате кражи Ч.. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевшая Ч. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Иванова В.Ю. необходимо квалифицировать по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по каждый из 2 фактов совершения кражи ... года, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Иванову В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил.
При этом суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Иванову В.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
по эпизоду хищения ... года по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
по эпизоду хищения ... года по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Иванову В.Ю. назначить путём частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Применить к осужденному Иванова В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня задержания - ... года.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков