П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 18 августа 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Ефименко В.Н.., Ефименко В.Н.
защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордера ...,21
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефименко В.Н., родившегося ... года в ... района, ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына возрастом 16 лет, не работающего, прописанного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ...,
- судимого 17.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Ефименко В.Н. родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого 25.12.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф уплачен ... года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, ... года во второй половине дня путём свободного доступа похитили с территории двора домовладения ... по ... в ... ... ..., принадлежащего Ф, две металлические рельсы длиной 2 метра каждая стоимостью 750 рублей за одну на общую сумму 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимые Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н.. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимые признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ефименко В.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который судимый, характеризуется положительно по месту жительства, имеет трудоспособный возраст и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ефименко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который не судимый, характеризуется положительно по месту жительства, имеет трудоспособный возраст и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Также суд учитывает, что 17 марта 2010 года Ефименко В.Н. был осужден мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.5 ст.69 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефименко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области от 17 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ефименко В.Н. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ефименко В.Н. счёт отбытого наказания содержание под стражей с 10 августа 2010 года по 18 августа 2010 года.
Признать Ефименко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Ефименко В.Н.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: