П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 05 августа 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Переверзева Ю.В.
защитника Тихоненко А.И. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Переверзева Ю.В., родившегося ... года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей возрастом 17 лет и 9 лет, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., судимого :
- 26.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области от 20.07.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Переверзев Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ... года в дневное время на приусадебном участке, расположенном по адресу ... ... ... ... ... незаконно приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения мак, наркотическое средство «маковая солома» сухой массой 98,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, а также ... года в дневное время подсудимый Переверзев Ю.В. на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... ... приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство «марихуана» общей сухой массой 2238,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Вышеуказанные наркотические средства подсудимый Переверзев Ю.В. незаконно хранил по месту своего жительства до ... года, когда в период времени с 21 часа 42 минут до 23 часов 54 минут в домовладении по адресу ... ... ... ... ... наркотические средства «маковая солома» сухой массой 98,7 грамма и «марихуана» общей сухой массой 2238, 1 грамма были изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Подсудимый Переверзев Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Переверзева Ю.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Переверзеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, судимый.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Переверзеву Ю.В. суд учитывает, что Переверзев Ю.В. был осужден 26 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ст.70 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.
В соответствии п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Переверзева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области от 26 марта 2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Переверзеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взять Переверзева Ю.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... года
Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 906,8 грамма, марихуана массой 1319,8 грамма, марихуана массой 11,1 грамма, растение конопли массой 7,7 грамма, образцы ватного тампона, ватные тампоны со смыва уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: