П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 18 августа 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Плахоткина А.А.
защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плахоткина А.А., родившегося ... года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, допризывника, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плахоткин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ... года примерно в 22 часа 00 минут, путём взлома входной двери, незаконно проник внутрь гаража, находящегося на территории домовладения гражданина Д расположенного по адресу ... ... ... ... ... и похитил комплект шуруповёрта фирмы «Интерскол», в который входит шуруповёрт фирмы «Интерскол», дополнительный аккумулятор к шуруповёрту фирмы «Интерскол», стоимость за комплект которого составляет 1200 рублей, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Плахоткин А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Плахоткина А.А. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Плахоткину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плахоткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плахоткину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: