П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 22 апреля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Данильчева А.М.
защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Данильчева А.М., родившегося ... ... в ... ... русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей возрастом 3 года и 5 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ...,
- судимого 24.04.2007 года Таганрогским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 30.03.2009 года по постановлению Таганрогского городского суда освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Данильчев А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осенью 2009 года находясь в роще «Дубки» расположенной в ..., сорвал верхушечную часть дикорастущего растения конопли, то есть приобрёл наркотическое средство «марихуану» общей массой 39,85 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Данильчев А.М. хранил при себе для личного употребления до момента его задержания ... года на таможенном посту МАПП ... ....
Он же, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, ... года в 19 часов 20 минут, спрятав под своей одеждой на теле в районе грудной клетки наркотическое средство «марихуану» общей массой 39,85 грамма, следуя на рейсовом автобусе сообщением Ростов-на-Дону - Бердянск через государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска КПП «... ... ... переместил наркотическое средство «марихуану» общей массой 39,85 грамма через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.
Подсудимый Данильчев А.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину свою подсудимый признал полностью, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Данильчева А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое с сокрытием от таможенного контроля.
При квалификации действий подсудимого Данильчева А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ суд исключил из обвинения квалифицирующий признак перемещения наркотических средств как излишне вменённый.
При этом исключение данного признака не противоречит закону, не ухудшает положение подсудимого, не противоречит ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимый признал себя виновным полностью и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Данильчева А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно по месту содержания под стражей.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.188 УК РФ суд с учётом материального положения подсудимого считает возможным не назначать.
При назначении наказания подсудимому Данильчеву А.М. суд также учитывает, что 24 апреля 2007 года Данильчев А.М. был осужден Таганрогским городским судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Таганрогского городского суда от 18 марта 2009 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день, настоящее преступление совершил в период не отбытой части наказания и считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Данильчеву А.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данильчева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Таганрогского городского суда от 24 апреля 2007 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Данильчеву А.М. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 января 2010 года - со дня задержания по данному делу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с тремя газетными свёртками с измельчённой растительной массой и пластырь уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Cрок подачи ходатайства - в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: