незаконное приобретение и хранение наркотиченских средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 21 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Арсентьева Г.Г.

защитника Красюкова О.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева Г.Г., родившегося ... года в хуторе ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, разведённого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого

- 18 ноября 2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание отбыто частично - 1 месяц 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арсентьев Г.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, без цели сбыта, в двадцатых числах августа 2009 года в проулке между домами ... и ... по ... в ... ... ... путём сбора незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 41,68 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Арсентьев Г.Г. хранил по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... до ... года 17 часов 10 минут, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Арсентьев Г.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арсентьева Г.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Арсентьеву Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 ноября 2009 года в виде одного года исправительных работ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление подсудимый Арсентьев Г.Г. совершил до приговора 18 ноября 2009 года и при назначении наказания суд применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Арсентьева Г.Г. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ.

Приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку, марихуану массой 39,42 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Срок подачи ходатайства-в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: