хищешие чужого имущества из жилища



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 09 августа 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Лосева В.В.

защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева В.В., родившегося... года в ..., русского, гражданина РФ, образование 12 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ...б, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лосев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ... года примерно в 03 часа, воспользовавшись не запертой входной дверью в домовладении ... по ... в ... ... ... незаконно проник в указанное жилище и похитил сотовый телефон «NOKIA N 73 - 1» ИМЕЙ 357651017562140 вместе с зарядным устройством общей стоимостью 4000 рублей со вставленной в телефон сим-картой сети «Теле 2» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Лосев В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лосева В.В. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лосеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого Лосева В.В. и его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лосева В.В. являться на регистрацию 1 раз в месяц, извещать УИИ о перемене места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья