П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 03 августа 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Саргсяна А.З.
защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшего М
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саргсяна А.З., родившегося ... года в ..., армянина, гражданина Армении, образование 10 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу ... ... с. ... ..., зарегистрированного ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саргсян А.З., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, ... года примерно в 19 чсаов 30 минут, находясь в ... ... ... ..., при оплате за покупку баранов у потерпевшего М, обманув последнего, заплатил ему фальшивой купюрой достоинством 5000 рублей, которая согласно заключения эксперта не соответствует подлинной и не является продукцией «Госзнака», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Саргсян А.З. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Саргсяна А.З. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Саргсяну А.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершённого преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учётом личности подсудимого.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Саргсяну А.З. суд определяет в колонии-поселении.
Суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ заключить Саргсяна А.З. под стражу и направить его в колонию-поседение под конвоем, поскольку Саргсян А.З. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего М в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 5000 рублей с учётом представленных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саргсяна А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ... года.
Взыскать с Саргсяна А.З. в пользу М оглы пять тысяч (5 000) рублей на возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья