присвоение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 сентября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимой Ковальской А.В.

защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевших Б, Ю Г

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковальской А.В., родившейся ... года в ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении ребёнка возрастом 10 лет, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ковальская А.В., являясь на основании приказа ...лс от ... года начальником отделения почтовой связи в ... ... в соответствии с «Положением об отделении почтовой связи» от ... года выполняя организационно-распорядительные обязанности связанные с организацией работы коллектива ОПС и неся ответственность за организацию работы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, денежных сумм, за искажение данных объёма работ и достоверность предоставляемых документов и отчётов в филиал, в соответствии с п.5.5 должностной инструкции неся ответственность за причинение материального ущерба, а в соответствии с заключённым с ней трудовым договором ... от ... года и договором ... от ... года о полной индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, таким образом будучи наделённой полномочиями по распоряжению и управлению имуществом, ... года в дневное время суток, находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ... ..., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, получив от Г денежные средства в сумме 4125 рублей 24 копейки в качестве оплаты Г по кредитному договору с банком ООО «ХКФ» электронным переводом и 58 рублей в качестве оплаты услуг за осуществление перевода, в нарушение «Типовой технологии осуществления контроля за учётом денежных средств, их полным и своевременным оприходованием в отделениях почтовой связи УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России», не оформив перевод через ПКТ «WinPost», выписав квитанции формы 5 серии 346841-07 ... и серии 346841-07 ... о приёме почтового перевода денежных средств, не отразив данную квитанцию по реестру на приём переводов, кассовой справке и дневнику ф.130, не оприходовав полученные денежные средства в сумме 4183 рубля 24 копейки по кассе, присвоила их и распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб в сумме 4183 рубля 24 копейки.

Она же, являясь на основании приказа ...лс от ... года начальником отделения почтовой связи в ... ... в соответствии с «Положением об отделении почтовой связи» от ... года выполняя организационно-распорядительные обязанности связанные с организацией работы коллектива ОПС и неся ответственность за организацию работы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, денежных сумм, за искажение данных объёма работ и достоверность предоставляемых документов и отчётов в филиал, в соответствии с п.5.5 должностной инструкции неся ответственность за причинение материального ущерба, а в соответствии с заключённым с ней трудовым договором ... от ... года и договором ... от ... года о полной индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, таким образом будучи наделённой полномочиями по распоряжению и управлению имуществом, ... года в дневное время суток, находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ... ..., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, получив от Г денежные средства в сумме 4230 рублей 62 копейки в качестве оплаты Г по кредитному договору с банком ООО «ХКФ» электронным переводом и 59 рублей 81 копейку в качестве оплаты услуг за осуществление перевода, в нарушение «Типовой технологии осуществления контроля за учётом денежных средств, их полным и своевременным оприходованием в отделениях почтовой связи УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России», не оформив перевод через ПКТ «WinPost», выписав квитанции формы 5 серии 346841-07 ... и серии 346841-07 ... о приёме почтового перевода денежных средств, не отразив данную квитанцию по реестру на приём переводов, кассовой справке и дневнику ф.130, не оприходовав полученные денежные средства в сумме 4290 рубля 43 копейки по кассе, присвоила их и распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб в сумме 4290 рубля 43 копейки.

Она же, являясь на основании приказа ...лс от ... года начальником отделения почтовой связи в ... ... в соответствии с «Положением об отделении почтовой связи» от ... года выполняя организационно-распорядительные обязанности связанные с организацией работы коллектива ОПС и неся ответственность за организацию работы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, денежных сумм, за искажение данных объёма работ и достоверность предоставляемых документов и отчётов в филиал, в соответствии с п.5.5 должностной инструкции неся ответственность за причинение материального ущерба, а в соответствии с заключённым с ней трудовым договором ... от ... года и договором ... от ... года о полной индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, таким образом будучи наделённой полномочиями по распоряжению и управлению имуществом, ... года в дневное время суток, находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ... ..., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, получив от Б денежные средства в сумме 2240 рублей в качестве оплаты Б по кредитному договору с банком ООО «ХКФ Банк» электронным переводом и 31 рубль 36 копеек в качестве оплаты услуг за осуществление перевода, в нарушение «Типовой технологии осуществления контроля за учётом денежных средств, их полным и своевременным оприходованием в отделениях почтовой связи УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России», не оформив перевод через ПКТ «WinPost», выписав квитанции формы 5 серии 346841-07 ... и серии 346841-07 ... о приёме почтового перевода денежных средств, не отразив данную квитанцию по реестру на приём переводов, кассовой справке и дневнику ф.130, не оприходовав полученные денежные средства в сумме 2271 рубль 36 копеек по кассе, присвоила их и распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 2271 рубль 36 копеек.

Она же, являясь на основании приказа ...лс от ... года начальником отделения почтовой связи в ... ... в соответствии с «Положением об отделении почтовой связи» от ... года выполняя организационно-распорядительные обязанности связанные с организацией работы коллектива ОПС и неся ответственность за организацию работы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, денежных сумм, за искажение данных объёма работ и достоверность предоставляемых документов и отчётов в филиал, в соответствии с п.5.5 должностной инструкции неся ответственность за причинение материального ущерба, а в соответствии с заключённым с ней трудовым договором ... от ... года и договором ... от ... года о полной индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, таким образом будучи наделённой полномочиями по распоряжению и управлению имуществом, ... года в дневное время суток, находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ... ..., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, получив от Ю. денежные средства в сумме 986 рублей 30 копейки в качестве оплаты Ю по кредитному договору с банком ООО «Русфинанс Банк» электронным переводом и 18 рублей в качестве оплаты услуг за осуществление перевода, в нарушение «Типовой технологии осуществления контроля за учётом денежных средств, их полным и своевременным оприходованием в отделениях почтовой связи УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России», не оформив перевод через ПКТ «WinPost», выписав квитанции формы 5 серии 346841-07 ... и серии 346841-07 ... о приёме почтового перевода денежных средств, не отразив данную квитанцию по реестру на приём переводов, кассовой справке и дневнику ф.130, не оприходовав полученные денежные средства в сумме 1004 рубля 30 копеек по кассе, присвоила их и распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб в сумме 1004 рубля 30 копеек.

Подсудимая Ковальская А.В. виновной себя признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ковальской А.В. по эпизодам хищения ... года, ... года, ... года, ... года подлежат квалификации каждый эпизод по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Ковальской А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд также считает необходимым при назначении наказания подсудимой Ковальской А.В. применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших Г, Б, Ю суд удовлетворяет в части возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В части взыскания морального вреда суд оставляет исковые требования потерпевших без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.ст.1099-1100 ГК РФ оснований для компенсации морального вреда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковальской А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения от ... года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере три тысячи рублей;

по эпизоду хищения от ... года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере три тысячи рублей;

по эпизоду хищения от ... года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере три тысячи рублей;

по эпизоду хищения от ... года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере три тысячи рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ковальскую А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, извещать УИИ о перемене места жительства.

Взыскать с Ковальской А.В. в пользу Г восемь тысяч четыреста семьдесят три рубля шестьдесят семь копеек (8473 рубля 67 копеек), в пользу Б две тысячи двести семьдесят один рубль тридцать шесть копеек ( 2271 рубль 36 копеек), в пользу Ю одну тысячу четыре рубля тридцать копеек (1004 рубля 30 копеек), в остальной части иска Г, Б, Ю отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: