П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 07 сентября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Синчука А.И., Переверзева Ю.В., Полтавченко Г.В., Шумий Г.В., Павлык К.В.
защитников Демьянченко Л.А. представившего удостоверение ... и ордера ...,215
Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордера ..., 1046, 1055
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синчука А.И., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей возрастом 7 лет и 13 лет, индивидуального предпринимателя, проживающего ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ
Переверзева .Ю.В., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей возрастом 17 лет и 9 лет, не работающего, проживающего ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., судимого:
- 26.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области от 20.07.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, наказание не отбыто;
- 05.08.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ
Полтавченко Г.В., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ
Шумий Г.В., родившегося ... года в ... ..., украинца, гражданина Украины, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей возрастом 9 лет и 16 лет, не работающего, проживающего ... ... ... не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ
Павлык К.В., родившегося ... года в ... ..., украинца, гражданина Украины, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего ребёнка возрастом 7 лет, не работающего, проживающего ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Синчук А.И., Переверзев Ю.В., Полтавченко Г.В., Шумий Г.В. и Павлык К.В., имея умысел на контрабанду товаров народного потребления, с 22 часов 40 минут ... года по 03 часа 35 минут ... года, на 2-х автомобилях ... без государственных регистрационных номеров, а также на автомобиле ..., на направлении населённый пункт ... ... ... ..., вне установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации переместили через таможенную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию помимо таможенного контроля товары народного потребления в крупном размере, а именно: босоножки детские «TiFLANT» в количестве 4 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 4 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 6 пар, туфли детские для мальчиков «KURT SHОЕS» в количестве 25 пар, ботинки детские «Mimy ORTHOPE-DIC» в количестве 250 пар, футболка мужская «REWSAN» в количестве 1320 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 710 штук, майка спортивная «RiVi SPORT WEAR» в количестве 530 штук, брюки мужские «Carducci Milano» в количестве 215 штук, костюм мужской «Fabio Paoloni Milano» в количестве 200 штук, комплект женский «BiRLiK» в количестве 635 штук, туника (халат) женская «Fabio flexi» в количестве 530 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «Mimy ORTHOPEDIC» в количестве 4 пар, майка (футболка) «J'MORRISON» в количестве 1410 штук, туалетная вода «GIVENCHY» в количестве 60 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 40 штук, кольцо в количестве 108 штук, платье детское «BROWS KIDS» в количестве 35 штук, майка детская «BREEZE Girls» в количестве 14 штук, майка детская «KAYACAN KIDS CLUB» в количестве 300 штук, платье детское «SUSLUKIZ KIDS CLUB» в количестве 140 штук, кольцо «FASHION RINGS» в количестве 540 штук, кольцо «GUGLU BIJUTERI» в количестве 36 штук, платье детское «E.B.R. KIDS CLUB» в количестве 200 штук, блуза (кофта) женская «papaya» в количестве 28 штук, туника женская «BONITA» в количестве 48 штук, блуза (майка) женская «BONITA» в количестве 24 штук, серьги «FASHION JEWELLERY» в количестве 460 пар, браслет «fashion jwellry» в количестве 32 штук, цепочка в количестве 40 штук, кольцо «BIJOUX MAX» в количестве 230 штук, цепочка в количестве 35 штук, цепочка в количестве 20 штук, серьги в количестве 8 пар, комплект бижутерии «fashion jwellry» в количестве 8 штук, цепочка «fashion jwellry» в количестве 63 штук, цепочка «fashion jwellry» в количестве 60 штук, пиджак мужской «Сarduссi» в количестве 4 штук, костюм детский «Bebemsy» в количестве 12 штук, платье детское «bebessi» в количестве 27 штук, платье детское «minimore» в количестве 15 штук, костюм детский «bebessi» в количестве 8 штук, костюм детский «Happidik» в количестве 5 штук, костюм детский «dandini» в количестве 2 штук, платье детское «LUX KOZDERE» в количестве 5 штук, платье детское «BREEZE Girls» в количестве 40 штук, брюки детские «LiLitop» в количестве 45 штук, туника детская «Stephanie» в количестве 11 штук, костюм детский «Mandarino KIDS» в количестве 4 штук, футболка детская «Yesmina» в количестве 25 штук, платье детское «Yesmina» в количестве 30 штук, комплект бижутерии «BIJOUX MAX» в количестве 55 штук, туфли детские для девочек «TiFLANT» в количестве 54 пар, платье детское «Jage» в количестве 5 штук, цепочка в количестве 48 штук, платье детское «CANISI» в количестве 3 штук, платье детское «LILAX» в количестве 8 штук, брелок для ключей «fashion jwellry» в количестве 60 штук, цепочка в количестве 60 штук, брюки детские для девочек «Miss Mery KIDS» в количестве 15 штук, серьги «FASHION EARRINGS» в количестве 144 пар, серьги «BIJOUX MAX» в количестве 1940 пар, футболка мужская «MMX2 SPORT MODERN» в количестве 180 штук, платье детское «Verdure» в количестве 130 штук, платье детское «Verdure» в количестве 80 штук, футболка (майка) детская «Ubeyd» в количестве 140 штук, платье детское «BABYTOM» в количестве 260 штук, серьги «NEW FASION» в количестве 1250 пар, комплект для новорожденного «gaye BEBE» в количестве 60 штук, серьги «FASHION EARRINGS» в количестве 720 пар, серьги «New FASHION» в количестве 480 пар, сарафан детский «BONCUK» в количестве 33 штук, ползунки «flexi» в количестве 20 штук, комплект детский «flexi» в количестве 14 штук, комбинезон - боди «flexi» в количестве 14 штук, серьги «FASHION JEWELLERY» в количестве 600 пар, комбинезон - боди «Vitamin» в количестве 16 штук, комбинезон - боди «CUDI BABY» в количестве 50 штук, платье детское «Pufidik» в количестве 14 штук, комплект детский «Pufidik» в количестве 6 штук, платье детское «MISIL Baby» в количестве 20 штук, платье детское «KANGA-ROO» в количестве 8 штук, платье детское «PEPELINO» в количестве 8 штук, майка (футболка) детская «Veo baby» в количестве 19 штук, комбинезон - боди детский «ozendik» в количестве 8 штук, комплект детский «minimore» в количестве 20 штук, лента клейкая в количестве 300 штук, носки детские «nesti SOCKS» в количестве 63 пар, пинетки детские «PATSAN» в количестве 150 штук, шапочка детская в количестве 100 штук, манекен в количестве 4 штук, футболка мужская «adidas» в количестве 60 штук, футболка мужская «С&Z» в количестве 16 штук, футболка мужская «LACOSTE» в количестве 16 штук, футболка детская «Modalux» в количестве 1240 штук, юбка женская «LASIEA» в количестве 8 штук, юбка женская «ORGI» в количестве 9 штук, юбка женская «guzella» в количестве 3 штук, юбка женская «LASIEA» в количестве 2 штук, брюки мужские «MODAKOL» в количестве 2 штук, платье женское «BISA» в количестве 5 штук, майка детская «HAPPY» в количестве 2820 штук, манекен для головных уборов детский в количестве 17 штук, свитер мужской «Carducci» в количестве 5 штук, туфли детские летние (для девочек) «BY ALISA» в количестве 80 пар, сорочка мужская «SIMONI» в количестве 35 штук, жилетка «SIMONI» в количестве 20 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «Winx club» в количестве 20 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «KEMAL PAFI» в количестве 50 пар, босоножки детские для девочек «Mimy ORTHOPEDIC» в количестве 70 пар, костюм спортивный женский «BiRLiK» в количестве 130 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 380 штук, комплект женский «fabio flexi» в количестве 1075 штук, платье детское (майка) «BABYTOM» в количестве 470 штук, платье детское «buci buci» в количестве 408 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 430 штук, платье детское «KAYACAN» в количестве 57 штук, футболка детская «ACAR KIDS CLUB» в количестве 120 штук, футболка детская «KAYACAN» в количестве 440 штук, костюм мужской «SIMONI» в количестве 32 штук, брюки мужские «KARTIN» в количестве 24 штук, брюки мужские «TNOXS» в количестве 76 штук, платье детское «KUZUM» в количестве 70 штук, юбка детская «CiCi» в количестве 40 штук, юбка женская «NURSOY BEBE» в количестве 90 штук, сорочка подростковая женская «SEN KIDS» в количестве 80 штук, комбинезон детский «Winx» в количестве 30 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 45 пар, майка детская «Winx» в количестве 275 штук, брюки детские «Winx» в количестве10 штук, блуза женская «RYTM» в количестве 6 штук, блуза женская «SALLENO» в количестве 13 штук, футболка женская «SALLENO» в количестве 55 штук, сарафан женский «BiRLiK» в количестве 190 штук, блуза женская «Le Moor» в количестве 5 штук, комплект женский «BiRLiK» в количестве 300 штук, блуза женская «YESSICA» в количестве 5 штук, блуза женская «Pimkie» в количестве 10 штук, блуза женская «CANDA» в количестве 7 штук, блуза женская «ROTTFIELD» в количестве 12 штук, сорочка детская «BLUE-LAND» в количестве 360 штук, костюм мужской «BRUONNI» в количестве 30 штук, костюм спортивный женский «BiRLiK» в количестве 130 штук, брюки детские «Winx» в количестве 280 штук, футболка детская (для мальчиков) «WAXMEN» в количестве 290 штук, футболка детская «TiNiDOM» в количестве 690 штук, платье детское «Stephanie» в количестве 900 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 130 штук, брюки детские (для девочек) «LiLitop fun» в количестве 480 штук, шорты детские «LiLitop fun» в количестве 770 штук, платье детское «Yesmina» в количестве 220 штук, платье детское «TAKINTIM» в количестве 275 штук, юбка детская «JOY KEEPER» в количестве 110 штук, юбка детская «VUSLAT» в количестве 135 штук, футболка детская «Modalux» в количестве 1000 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 25 штук, футболка мужская «Carducci» в количестве 80 штук, шорты детские «ARAS» в количестве 30 штук, туалетная вода «ARMANI BASI» в количестве 65 штук, платье детское «SUSLU KIZ» в количестве 200 штук, сорочка детская «BLUELAND» в количестве 110 штук, футболка детская «EYLOL» в количестве 1220 штук, сорочка (футболка) детская «BLUELAND» в количестве 260 штук, футболка детская «SPIDERMAN» в количестве 90 штук, комплект женский «Claretta» в количестве 50 штук, брюки детские «BLOOM Winx» в количестве 190 штук, платье детское «Verdure» в количестве 570 штук, футболка детская «YUSI KIDS» в количестве 220 штук, футболка детская «ACAR KIDS CLUB» в количестве 200 штук, футболка детская «Stephanie» в количестве 215 штук, футболка мужская «TWELVE» в количестве 340 штук, шорты детские «minia» в количестве 440 штук, футболка мужская «J'MORRISON» в количестве 215 штук, платье детское «asilgus» в количестве 24 штук, платье детское «WALLOP» в количестве 90 штук, платье детское «TOPOLINO» в количестве 8 штук, платье детское «CIKKO» в количестве 14 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 220 штук, юбка детская «JOY KEEPER» в количестве 220 штук, юбка детская «asilgus» в количестве 15 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 140 штук, брюки детские «BOBITO» в количестве 250 штук, платье детское «VUSLAT» в количестве 88 штук, сорочка детская «BLUE-LAND» в количестве 80 штук, брюки детские «CICI KIDS» в количестве 20 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 107 штук, платье детское «bebessi» в количестве 8 штук, цепочка в количестве 28 штук, кольцо в количестве 2 штук, стоимостью 9486 026 рублей 36 копеек (девять миллионов четыреста восемьдесят шесть тысяч двадцать шесть рублей тридцать шесть копеек).
Подсудимый Синчук А.И. в период времени с 22 часов 40 минут ... по 03 часа 35 минут ... на направлении населённый пункт ... ... с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, управляя автомобилем ..., в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации в 22 часа 40 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину, далее с целью реализации умысла на контрабанду товаров народного потребления в 23 часа 50 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию, в 01 час 10 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину и в 03 часа 20 минут ... пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, проходящую от точки 1317 по прямой в южном направлении на протяжении 1,96 км до точки 1318, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24 - ФЗ.
Подсудимый Переверзев Ю.В., в период времени с 22 часов 40 минут ... по 03 часа 35 минут ... на направлении населённый пункт ... ... ... (...) с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, следуя в качестве пассажира на автомобиле ..., в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации в 22 часа 40 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину, далее с целью реализации умысла на контрабанду товаров народного потребления следуя на автомобиле УАЗ без государственных регистрационных номеров в 23 часа 50 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию, в 01 час 10 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину и в 03 часа 20 минут ... пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, проходящую от точки 1317 по прямой в южном направлении на протяжении 1,96 км до точки 1318, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24 - ФЗ.
Подсудимый Полтавченко Г.В. в период времени с 22 часов 40 минут ... по 03 часа 35 минут ... на направлении населённый пункт ... ... (...) с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, на автомобиле ..., в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации в 22 часа 40 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину, далее с целью реализации умысла на контрабанду товаров народного потребления следуя в качестве пассажира на автомобиле УАЗ без государственных регистрационных номеров в 23 часа 50 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию, в 01 час 10 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину и в 03 часа 20 минут ... пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, проходящую от точки 1317 по прямой в южном направлении на протяжении 1,96 км до точки 1318, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24 - ФЗ.
Подсудимый Шумий Г.В. в период времени с 22 часов 40 минут ... по 03 часа 35 минут ... на направлении населённый пункт ... ... (...) с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, управляя автомобилем ... без государственных регистрационных номеров, в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации в 23 часа 50 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию, далее с целью реализации умысла на контрабанду товаров народного потребления в 01 час 10 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину и в 03 часа 20 минут ... пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, проходящую от точки 1317 по прямой в южном направлении на протяжении 1,96 км до точки 1318, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24 - ФЗ.
Подсудимый Павлык К.В. в период времени с 22 часов 40 минут ... по 03 часа 35 минут ... на направлении населённый пункт ... ... ... (...) с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, следуя в качестве пассажира на автомобиле ..., в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации в 22 часа 40 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину, далее с целью реализации умысла на контрабанду товаров народного потребления следуя в качестве пассажира на автомобиле ... в 23 часа 50 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию, в 01 час 10 минут ... пересёк Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Украину и в 03 часа 20 минут ... пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, проходящую от точки 1317 по прямой в южном направлении на протяжении 1,96 км до точки 1318, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24 - ФЗ.
Подсудимые Синчук А.И., Переверзев Ю.В., Полтавченко Г.В., Шумий Г.В. и Павлык К.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Синчука А.И., Переверзева Ю.В., Полтавченко Г.В., Шумий Г.В., Павлык К.В. каждого подлежат квалификации по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда и выезда из Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Синчуку А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Переверзеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый.
При назначении наказания подсудимому Переверзеву Ю.В. суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, настоящие преступления совершил в апреле 2010 года, то есть наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Полтавченко Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, имеет престарелую мать.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шумий Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, ребёнка-инвалида; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Павлыку К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.104.1 УК РФ вещественные доказательства по делу, а именно товары народного потребления, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, а также автомобили, на которых данный товар перемещался, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синчука А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Синчука А.И. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства.
Срок наказания Синчуку А.И. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, время следования осуждённого к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Признать Переверзева .Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от05 августа 2010 года и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Переверзеву Ю.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.
Признать Полтавченко Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Полтавченко Г.В. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства.
Срок наказания Полтавченко Г.В. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, время следования осуждённого к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Признать Шумий Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шумий Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по данному делу.
Признать Павлык К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Павлыку К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по данному делу.
Вещественные доказательства по делу: босоножки детские «TiFLANT» в количестве 4 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 4 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 6 пар, туфли детские для мальчиков «KURT SHОЕS» в количестве 25 пар, ботинки детские «Mimy ORTHOPE-DIC» в количестве 250 пар, футболка мужская «REWSAN» в количестве 1320 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 710 штук, майка спортивная «RiVi SPORT WEAR» в количестве 530 штук, брюки мужские «Carducci Milano» в количестве 215 штук, костюм мужской «Fabio Paoloni Milano» в количестве 200 штук, комплект женский «BiRLiK» в количестве 635 штук, туника (халат) женская «Fabio flexi» в количестве 530 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «Mimy ORTHOPEDIC» в количестве 4 пар, майка (футболка) «J'MORRISON» в количестве 1410 штук, туалетная вода «GIVENCHY» в количестве 60 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 40 штук, кольцо в количестве 108 штук, платье детское «BROWS KIDS» в количестве 35 штук, майка детская «BREEZE Girls» в количестве 14 штук, майка детская «KAYACAN KIDS CLUB» в количестве 300 штук, платье детское «SUSLUKIZ KIDS CLUB» в количестве 140 штук, кольцо «FASHION RINGS» в количестве 540 штук, кольцо «GUGLU BIJUTERI» в количестве 36 штук, платье детское «E.B.R. KIDS CLUB» в количестве 200 штук, блуза (кофта) женская «papaya» в количестве 28 штук, туника женская «BONITA» в количестве 48 штук, блуза (майка) женская «BONITA» в количестве 24 штук, серьги «FASHION JEWELLERY» в количестве 460 пар, браслет «fashion jwellry» в количестве 32 штук, цепочка в количестве 40 штук, кольцо «BIJOUX MAX» в количестве 230 штук, цепочка в количестве 35 штук, цепочка в количестве 20 штук, серьги в количестве 8 пар, комплект бижутерии «fashion jwellry» в количестве 8 штук, цепочка «fashion jwellry» в количестве 63 штук, цепочка «fashion jwellry» в количестве 60 штук, пиджак мужской «Сarduссi» в количестве 4 штук, костюм детский «Bebemsy» в количестве 12 штук, платье детское «bebessi» в количестве 27 штук, платье детское «minimore» в количестве 15 штук, костюм детский «bebessi» в количестве 8 штук, костюм детский «Happidik» в количестве 5 штук, костюм детский «dandini» в количестве 2 штук, платье детское «LUX KOZDERE» в количестве 5 штук, платье детское «BREEZE Girls» в количестве 40 штук, брюки детские «LiLitop» в количестве 45 штук, туника детская «Stephanie» в количестве 11 штук, костюм детский «Mandarino KIDS» в количестве 4 штук, футболка детская «Yesmina» в количестве 25 штук, платье детское «Yesmina» в количестве 30 штук, комплект бижутерии «BIJOUX MAX» в количестве 55 штук, туфли детские для девочек «TiFLANT» в количестве 54 пар, платье детское «Jage» в количестве 5 штук, цепочка в количестве 48 штук, платье детское «CANISI» в количестве 3 штук, платье детское «LILAX» в количестве 8 штук, брелок для ключей «fashion jwellry» в количестве 60 штук, цепочка в количестве 60 штук, брюки детские для девочек «Miss Mery KIDS» в количестве 15 штук, серьги «FASHION EARRINGS» в количестве 144 пар, серьги «BIJOUX MAX» в количестве 1940 пар, футболка мужская «MMX2 SPORT MODERN» в количестве 180 штук, платье детское «Verdure» в количестве 130 штук, платье детское «Verdure» в количестве 80 штук, футболка (майка) детская «Ubeyd» в количестве 140 штук, платье детское «BABYTOM» в количестве 260 штук, серьги «NEW FASION» в количестве 1250 пар, комплект для новорожденного «gaye BEBE» в количестве 60 штук, серьги «FASHION EARRINGS» в количестве 720 пар, серьги «New FASHION» в количестве 480 пар, сарафан детский «BONCUK» в количестве 33 штук, ползунки «flexi» в количестве 20 штук, комплект детский «flexi» в количестве 14 штук, комбинезон - боди «flexi» в количестве 14 штук, серьги «FASHION JEWELLERY» в количестве 600 пар, комбинезон - боди «Vitamin» в количестве 16 штук, комбинезон - боди «CUDI BABY» в количестве 50 штук, платье детское «Pufidik» в количестве 14 штук, комплект детский «Pufidik» в количестве 6 штук, платье детское «MISIL Baby» в количестве 20 штук, платье детское «KANGA-ROO» в количестве 8 штук, платье детское «PEPELINO» в количестве 8 штук, майка (футболка) детская «Veo baby» в количестве 19 штук, комбинезон - боди детский «ozendik» в количестве 8 штук, комплект детский «minimore» в количестве 20 штук, лента клейкая в количестве 300 штук, носки детские «nesti SOCKS» в количестве 63 пар, пинетки детские «PATSAN» в количестве 150 штук, шапочка детская в количестве 100 штук, манекен в количестве 4 штук, футболка мужская «adidas» в количестве 60 штук, футболка мужская «С&Z» в количестве 16 штук, футболка мужская «LACOSTE» в количестве 16 штук, футболка детская «Modalux» в количестве 1240 штук, юбка женская «LASIEA» в количестве 8 штук, юбка женская «ORGI» в количестве 9 штук, юбка женская «guzella» в количестве 3 штук, юбка женская «LASIEA» в количестве 2 штук, брюки мужские «MODAKOL» в количестве 2 штук, платье женское «BISA» в количестве 5 штук, майка детская «HAPPY» в количестве 2820 штук, манекен для головных уборов детский в количестве 17 штук, свитер мужской «Carducci» в количестве 5 штук, туфли детские летние (для девочек) «BY ALISA» в количестве 80 пар, сорочка мужская «SIMONI» в количестве 35 штук, жилетка «SIMONI» в количестве 20 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «Winx club» в количестве 20 пар, туфли спортивные (кроссовки) детские «KEMAL PAFI» в количестве 50 пар, босоножки детские для девочек «Mimy ORTHOPEDIC» в количестве 70 пар, костюм спортивный женский «BiRLiK» в количестве 130 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 380 штук, комплект женский «fabio flexi» в количестве 1075 штук, платье детское (майка) «BABYTOM» в количестве 470 штук, платье детское «buci buci» в количестве 408 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 430 штук, платье детское «KAYACAN» в количестве 57 штук, футболка детская «ACAR KIDS CLUB» в количестве 120 штук, футболка детская «KAYACAN» в количестве 440 штук, костюм мужской «SIMONI» в количестве 32 штук, брюки мужские «KARTIN» в количестве 24 штук, брюки мужские «TNOXS» в количестве 76 штук, платье детское «KUZUM» в количестве 70 штук, юбка детская «CiCi» в количестве 40 штук, юбка женская «NURSOY BEBE» в количестве 90 штук, сорочка подростковая женская «SEN KIDS» в количестве 80 штук, комбинезон детский «Winx» в количестве 30 штук, туфли спортивные (кроссовки) детские «TiFLANT» в количестве 45 пар, майка детская «Winx» в количестве 275 штук, брюки детские «Winx» в количестве10 штук, блуза женская «RYTM» в количестве 6 штук, блуза женская «SALLENO» в количестве 13 штук, футболка женская «SALLENO» в количестве 55 штук, сарафан женский «BiRLiK» в количестве 190 штук, блуза женская «Le Moor» в количестве 5 штук, комплект женский «BiRLiK» в количестве 300 штук, блуза женская «YESSICA» в количестве 5 штук, блуза женская «Pimkie» в количестве 10 штук, блуза женская «CANDA» в количестве 7 штук, блуза женская «ROTTFIELD» в количестве 12 штук, сорочка детская «BLUE-LAND» в количестве 360 штук, костюм мужской «BRUONNI» в количестве 30 штук, костюм спортивный женский «BiRLiK» в количестве 130 штук, брюки детские «Winx» в количестве 280 штук, футболка детская (для мальчиков) «WAXMEN» в количестве 290 штук, футболка детская «TiNiDOM» в количестве 690 штук, платье детское «Stephanie» в количестве 900 штук, футболка мужская «FANORY» в количестве 130 штук, брюки детские (для девочек) «LiLitop fun» в количестве 480 штук, шорты детские «LiLitop fun» в количестве 770 штук, платье детское «Yesmina» в количестве 220 штук, платье детское «TAKINTIM» в количестве 275 штук, юбка детская «JOY KEEPER» в количестве 110 штук, юбка детская «VUSLAT» в количестве 135 штук, футболка детская «Modalux» в количестве 1000 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 25 штук, футболка мужская «Carducci» в количестве 80 штук, шорты детские «ARAS» в количестве 30 штук, туалетная вода «ARMANI BASI» в количестве 65 штук, платье детское «SUSLU KIZ» в количестве 200 штук, сорочка детская «BLUELAND» в количестве 110 штук, футболка детская «EYLOL» в количестве 1220 штук, сорочка (футболка) детская «BLUELAND» в количестве 260 штук, футболка детская «SPIDERMAN» в количестве 90 штук, комплект женский «Claretta» в количестве 50 штук, брюки детские «BLOOM Winx» в количестве 190 штук, платье детское «Verdure» в количестве 570 штук, футболка детская «YUSI KIDS» в количестве 220 штук, футболка детская «ACAR KIDS CLUB» в количестве 200 штук, футболка детская «Stephanie» в количестве 215 штук, футболка мужская «TWELVE» в количестве 340 штук, шорты детские «minia» в количестве 440 штук, футболка мужская «J'MORRISON» в количестве 215 штук, платье детское «asilgus» в количестве 24 штук, платье детское «WALLOP» в количестве 90 штук, платье детское «TOPOLINO» в количестве 8 штук, платье детское «CIKKO» в количестве 14 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 220 штук, юбка детская «JOY KEEPER» в количестве 220 штук, юбка детская «asilgus» в количестве 15 штук, халат женский «BiRLiK» в количестве 140 штук, брюки детские «BOBITO» в количестве 250 штук, платье детское «VUSLAT» в количестве 88 штук, сорочка детская «BLUE-LAND» в количестве 80 штук, брюки детские «CICI KIDS» в количестве 20 штук, сорочка мужская «Carducci» в количестве 107 штук, платье детское «bebessi» в количестве 8 штук, цепочка в количестве 28 штук, кольцо в количестве 2 штук, всего товаров на общую сумму 9486 026 рублей 36 копеек (девять миллионов четыреста восемьдесят шесть тысяч двадцать шесть рублей тридцать шесть копеек), автомобиль УАЗ государственный регистрационный номер Х 361 КВ 161, два автомобиля УАЗ без государственных регистрационных номеров, находящиеся на хранении в отделении ... ... ... обратить в собственность государства; дела об административных правонарушениях в отношении Синчука А.И., Переверзева Ю.В., Полтавченко Г.В., Шумий Г.В., Павлыка К.В. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: