хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 03 сентября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимого Агеева П.В.

защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего С

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агеева П.В. , родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего ... бетонщиком, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агеев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года около 10 часов 00 минут, находясь в автомашине ..., принадлежащий С и находившийся возле центральной площади ... ..., путём свободного доступа незаконно завладел пластиковой кредитной расчётной зарплатной карточкой « VIZA - Electron « С, находившейся в бардачке указанной автомашины, после чего активировав её в банкомате ..., находящегося в здании ... ..., обналичил денежные средства в сумме 5000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды, таким образом причинив С значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Агеев П.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агеева П.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Агееву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, работает и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего С суд удовлетворяет частично в части возмещения материального ущерба в сумме 5000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В части взыскания морального вреда суд оставляет исковые требования потерпевшего без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.ст.1099-1100 ГК РФ оснований для компенсации морального вреда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Агееву П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Агеева П.В. в пользу С материальный ущерб в сумме пять тысяч рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: