незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 31 августа 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Курепина В.С.

подсудимого Сазоненко А.В.

защитника Романычева Г.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазоненко А.В., родившегося ... года в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, воеенообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазоненко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу ... ... на пересечении ... и ... незаконно приобрёл, то есть нашёл 2 газетных свёртка шарообразной формы, обмотанных скотчем, в которых находилось сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 36,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. После чего, вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Сазоненко А.В. хранил без цели сбыта в дамской сумочке, принадлежащей его сожительнице М без её уведомления, когда в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 55 минут ... года данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при осмотре в ... ....

Подсудимый Сазоненко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сазоненко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сазоненко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазоненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сазоненко А.В. являться один раз в месяц на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при перемене места жительства извещать УИИ.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 36,16 грамма, находящуюся на хранении в ОВД по Неклиновскому району, уничтожить за отсутствием ценности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: