хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 31 августа 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Курепина В.С.

подсудимого Васильева С.Ю.

защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего С

представителя потерпевшего адвоката Сутыриной О.А.

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.Ю., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, имеющего нагрудные знаки, холостого, работающего спасателем в ... проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в 04 часа 00 минут из установки для парковки велосипедов у магазина ... расположенного по ... ...... ..., путём разрыва троса, которым для пресечения хищения были заблокированы колёса велосипеда, похитил оставленный без присмотра велосипед МТВ 26 RS «MOTION» стоимостью 3999 рублей и принадлежащий С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Васильев С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева С.Ю. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Васильеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба частично; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет нагрудные знаки «Аргунский пограничный отряд» и «За службу на Кавказе», работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего С о возмещении материального ущерба на сумму 3999 рублей и морального вреда в сумме 10 000 рублей суд оставляет без рассмотрения не представлено подтверждающих доказательств в обоснование сумму ущерба. При этом суд признаёт право потерпевшего на возмещение вреда, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Васильеву С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за С право на возмещение вреда, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: