незаконно приобрел и хранил боеприпасы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 10 сентября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Объедкова С.В.

защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Объедкова С.В., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование средне, не военнообязанного, разведённого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Объедков С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, ... года в 10 часов 00 минут незаконно приобрёл, то есть нашёл возле домовладения ... по ... в ... патрон калибра 7.62 х 53 Р, который хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 10 минут ... года.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в ... в дневное время в лесополосе, расположенной за ж/д переездом в ... ... ... приобрёл, то есть нашёл пять патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, после чего хранил их в своём домовладении по адресу ... ... ... ... .... ... года в 15 часов 20 минут в ... возле домовладения ... в ходе личного досмотра у подсудимого Объедкова С.В. были изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Объедков С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Объедкова С.В. подлежат квалификации по эпизоду от ... года и по эпизоду от октября 2009 года по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд исключил из обвинения признак ношения боеприпасов, как не вменённый обвинением. При этом исключение данного признака не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение подсудимого, не противоречит ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимый признал себя виновным полностью и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Объедкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судимый и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Объедкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ... года по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа,

по эпизоду от ... по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Объедкову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: