незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 сентября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Ляшенко П.В.

защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляшенко П.В., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, не работающего, без определённого места жительства, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляшенко П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, ... года в лесопосадке, расположенной на расстоянии 300 метров от объездной а/д ..., на расстоянии 3200 метров от ... в сторону ..., путём сбора приобрёл наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 7,23 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Ляшенко П.В. хранил при себе в кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции до 16 часов 30 минут ... года по адресу ... ... ... ....

Подсудимый Ляшенко П.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ляшенко П.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ляшенко П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, характеризуется по месту временного проживания удовлетворительно и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; что подсудимый Ляшенко П.В. не судимый.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ляшенко П.В. суд определяет в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляшенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ляшенко П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по данному делу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана массой 6,93 грамма, находящийся на хранении в ОВД по Неклиновскому району, уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: