покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 07 мая 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Бухтиярова А.Н.

защитника Фурса Г.Г. представившего удостоверение ... и ордер ...

защитника Мясниковой Ю.С.

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухтиярова А.Н., родившегося ... года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении сына возрастом 9 лет, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бухтияров А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрёл в период времени лето-осень 2009 года на пустырях ... ... путём сбора верхушечных частей растения конопля наркотическое средство «марихуана» общей сухой массой не менее 1427,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

В целях осуществления своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Бухтияров А.Н. ... года примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле домовладения по ... ... в ... ..., незаконно сбыл гражданину Т за 300 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 0,8 грамма.

... года примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый Бухтияров А.Н. находясь возле домовладения по ... ... в ... ..., незаконно сбыл гражданину Т за 350 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 0,9 грамма.

... года в период времени с 16 часов 39 минут до 16 часов 46 минут, подсудимый Бухтияров А.Н. находясь возле домовладения по ... ... в ... ... незаконно сбыл В в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 700 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 9,5 грамма. Однако свои преступные действия подсудимый не довёл до конца по причине изъятия наркотического средства сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ.

... года в период времени с 13 часов 04 минуты до 13 часов 10 минут, подсудимый Бухтияров А.Н. находясь возле домовладения по ... ... в ... ..., незаконно сбыл Р в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 700 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 5,6 грамма. Однако свои преступные действия подсудимый не довёл до конца по причине изъятия наркотического средства сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» общей сухой массой 9,2 грамма подсудимый Бухтияров А.Н. хранил при себе с целью сбыта до ... года до 13 часов 37 минут, когда наркотическое средство было изъято у подсудимого, а часть наркотического средства «марихуана» сухой массой 1401,6 грамма подсудимый Бухтияров А.Н. хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу ... ... х.Максимов ... ... до ... года, когда во время обыска в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 32 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ.

Таким образом, преступный умысел подсудимого Бухтиярова А.Н. по сбыту наркотического средства не был доведён до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно по причине изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ.

Подсудимый Бухтияров А.Н. виновным себя признал частично и показал, что в декабре 2009 года он два раза продал В коноплю за 700 рублей, Т он ничего не продавал. Когда его задержали, он добровольно выдал марихуану, которая находилась в летней кухне и гараже. Коноплю он собирал для личного употребления, В уговорил его продать.

Виновность подсудимого Бухтиярова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К, из которых следует, что он проводил экспертизы по делу Бухтиярова А., на изъятых предметах имелись следы пальцев рук подсудимого;

- показаниями свидетеля Б, из которых следует, что в декабре 2009 года он был понятым при выдаче в х.Максимовский гражданином Т бумажного свёртка с марихуаной, который он со слов приобрёл у Бухтиярова А. Свёрток был упакован в пакет, после чего составлен протокол;

- показаниями свидетеля Л, из которых следует, что в конце декабря его пригласили в качестве понятого в наркоконтроль, представили В, который был досмотрен и ему переданы помеченные деньги. По приезду в ..., В встретился с подсудимым, после встречи выдал в машине 2 бумажных пакета с коноплёй. Через время он опять был приглашён понятым на проверочную закупку. В его присутствии был досмотрен В, которому передали помеченные деньги. Поехали к подсудимому, где В встретился с ним и после встречи выдал 2 пакета с коноплёй. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к подсудимому и попросили выдать запрещённые предметы, стали производить обыск. Подсудимый выдал имеющиеся у него при себе 3 свёртка с травой, из куртки достал деньги, выдал спичечный коробок, которым с его слов измерял растительное вещество. В гараже и летней кухне он также выдал растительное вещество. Всё изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля Щ, из которых следует, что в декабре 2009 года он был понятым, в его присутствии закупщик досмотрели и дали помеченные деньги, по приезду в хутор он встретился с подсудимым, который передал ему 2 свёртка с растительной массой. Примерно через неделю они вновь поехали на проверочную закупку, где закупщик встретился с подсудимым и взял у него 2 пакета, которые выдал сотрудникам. У подсудимого был произведён обыск, в ходе которого последний добровольно выдал деньги, телефон, пакеты с растительным веществом, а также растительное вещество, находившееся в кухне и гараже;

- показаниями свидетеля Т, из которых следует, что в декабре 2009 года он покупал 2 раза у Бухтиярова Г.В. 2 пакета с коноплёй для личного употребления, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля Р, из которых следует, что в 2009 году он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке. Перед закупкой его досмотрели, дали ему помеченые деньги. Они поехали в ... на ... и он встретился там с подсудимым, передал ему деньги, получив взамен 2 пакета с растительным веществом. В машине он добровольно выдал 2 свёртка. Через несколько дней они вновь поехали на проверочную закупку, где он также приобрёл у подсудимого 2 свёртка с марихуаной;

- показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании в связи с противоречиями, из которых следует, что Бухтияров А. употреблял наркотические средства марихуану л.д.52-65);

- постановлением от ... года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по проверочной закупке ... года следователю л.д.2-3 т.1);

- актом от ... года в котором отражён результат проведения на территории ... ... года в 16 часов 40 минут проверочной закупки у парня по имени Андрей за 700 рублей растительного веществал.д.6-7 т.1);

- постановлением от ... года о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина по имени Андрей в ... л.д.9 т.1);

- постановлением от ... года о проведении ОРМ «наблюдение» в ходе проверочной закупки л.д.11 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что Р был досмотрен перед проверочной закупкой и запрещённых предметов у него не обнаружено л.д.12-13 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что произведена пометка денежных средств в сумме 700 рублей, которые переданы Р л.д.14-15 т.1);

- актом досмотра от ... года, из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего Р, запрещённых предметов не выявлено л.д.16 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что в ходе наблюдения установлена встреча Р возле дома ... по ... в ... с мужчиной, который осуществил передачу л.д.17 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что Р добровольно выдал два газетных свёртка с измельчённым веществом растительного происхождения и диктофон л.д.19 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что при личном досмотре у Р запрещённых предметов не обнаружено л.д.20-21 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что при прослушивании фонограммы зафиксирован разговор 2-х мужчин о передаче наркотических средств л.д.32-34 т.1);

- протоколом обыска от ... года, из которого следует, что в домовладении подсудимого по адресу ... ... ... обнаружены в кармане куртки деньги в сумме 1200 рублей; в гараже обнаружены бумажные свёртки с растительным веществом, стаканчик с растительным веществом, банка с растительным веществом, дипломат с растительным веществом л.д.39-46 т.1);

- постановлением от ... года о предоставлении результатов ОРД следователю по проверочной закупке от ... года л.д.84 т.1);

- актом от ... года в котором отражено ОРМ «проверочная закупка» в ... с участием Рл.д.88 т.1);

- постановлением от ... года о проведении проверочной закупки у Бухтиярова А.Н. л.д.93 т.1);

- постановлением от ... года о проведении ОРМ «наблюдение» в ходе проверочной закупкил.д.95 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что Р был досмотрен перед проверочной закупкой и запрещённых предметов у него не обнаружено л.д.96 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего Р запрещённых предметов не обнаружено л.д.98 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что произведена пометка денежных средств в сумме 700 рублей, которые переданы Р л.д.99-100 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что в ходе наблюдения установлена встреча Р с Бухтияровым А.Н., в ходе которой В Я. передал Бухтиярову А. деньги, а последний отдал ему 2 бумажных свёртка л.д.101 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что Р добровольно выдал 2 газетных свёртка с измельчённой растительной массой л.д.103 т.1);

- актом от ... года, из которого следует, что при личном досмотре Р запрещённых предметов не обнаружено л.д.104 т.1);

- актом от 23.12 2009 года, из которого следует, что при личном досмотре Бухтияров А.Н. выдал деньги в сумме 700 рублей, 3 пакета с коноплёй л.д.105-106 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что осмотрен участок местности на ..., где находится О, который добровольно выдал бумажный свёрток с растительной измельчённой массой, которую он приобрёл у Бухтиярова А. л.д.128-136 т.1);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что след пальца руки,выявленный на поверхности кастрюли, изъятой при обыске в жилище Бухтиярова А.Н., оставлен Бухтияровым А.Н. л.д. 4-8 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что след пальца руки, выявленный на поверхности банки с растительным веществом, изъятой в жилище Бухтиярова А.Н., оставлен Бухтияровым А.Н. л.д.14-18 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное Т ... года является наркотическим средством, именуемым «марихуана» сухой массой 0,7 грамма, первоначальное количество - 0,9 грамма и массой 0,8 грамма л.д. 20-21 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения, выданное Р ... года является наркотическим средством «марихуана» общей сухой массой 9,1 грамма, первоначальное количество - 9,5 грамма л.д.23 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое при обыске в ... ... ..., является наркотическим средством «марихуана» общей сухой массой 1401,6 грамма л.д.26 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое при досмотре Бухтиярова А.Н. ... года, является наркотическим средством «марихуана» общей сухой массой 9,0 грамма, первоначальное количество - 9,2 грамма л.д.30 т.2);

- протоколом осмотра предметов от ... года, из которого следует, что осмотрено изъятое в ходе обыска наркотическое средство «марихуана», денежные средства в сумме 700 рублей, 1700 рублей, выданное Т наркотическое средство «марихуана» л.д.49-57 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное Р ... года, является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 5,4 грамма л.д.59 т.2);

- заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что фрагмент газетной страницы, изъятый дома у Бухтиярова А.Н. и фрагмент газетной страницы, служивший упаковкой для растительного вещества и изъятый при досмотре Бухтиярова А.Н., составляли одно целое. Фрагменты глянцевого листа, изъятые дома у Бухтиярова А.Н. и фрагменты глянцевого листа, служившие упаковкой для растительного вещества, выданного Т, ранее составляли одно целое л.д.61-73 т.2);

- аудиозаписью и видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, прослушанных и просмотренных в судебном заседании, на которых отражены встречи подсудимого с закупщиком в ходе приобретения наркотических средств.

Действия подсудимого Бухтиярова А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд находит доказанным совершение подсудимым Бухтияровым А.Н. инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных в судебном заседании доказательств.

Так в судебном заседании объективно установлено, что в ... подсудимым Бухтияровым А.Н. было осуществлёно покушение на сбыт наркотических средств как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так и гражданину Т

Доказательствами передачи наркотического средства гражданину Т являются показания самого Т об обстоятельствах приобретения наркотического средства ... года и ... года у Бухтиярова А.Н., которые суд находит достоверными и подтверждёнными другими доказательствами: заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Т вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана»; заключением эксперта о том, что изъятые дома у подсудимого Бухтиярова А.Н. фрагменты глянцевого листа и фрагменты глянцевого листа, служившего упаковкой для растительного вещества, выданного Т, ранее составляли одно целое. То есть, совокупностью доказательств подтверждается передача подсудимым Бухтияровым А.Н. наркотических средств гражданину Т

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» проведены с соблюдением требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ, по каждому факту имеются постановления о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, во всех мероприятиях участвовали понятые.

Доводы защиты о том, что при проверочной закупке в роли закупщиков не вправе выступать сотрудники органов либо стажёры суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.6 ФЗ - 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают её задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе. То есть в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» может выступить как сотрудник органов, так и любой гражданин с его согласия.

Судом также не усматривает, что в действиях сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бухтиярова А.Н. имелась провокация, поскольку судом объективно установлено в ходе исследования доказательств, что подсудимый Бухтияров А.Н. в ходе проверочной закупки без каких либо уговоров согласился продать закупщику наркотические средства, сбыт осуществил дважды, ранее продавал наркотическое средство «марихуану» гражданину Т И., во время обыска у подсудимого дома обнаружено как расфасованное в бумажные свёртки наркотическое средство, так и не расфасованное наркотическое средство в большом количестве, что в совокупности подтверждает наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, который ему не довелось осуществить до конца по причине изъятия сотрудниками УФСКН наркотического средства.

На основании изложенного суд также находит доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта несостоятельными.

Суд также не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств, которая означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, поскольку фактически сотрудниками УФСКН был начат обыск и наркотические средства, обозначенные подсудимым, были обнаружены в доступных при обыске местах, а реальной возможности распорядиться наркотическими средствами иным способом, подсудимый не имел. Суд расценивает действия подсудимого по добровольному указанию мест нахождения наркотических средств как активное способствование раскрытию преступления, что должно быть признано судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бухтиярову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухтиярова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бухтиярову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: диски хранить в материалах дела, пакеты с наркотическим средством «марихуана» массой 9,1 грамма, 5,4 грамма, 9,0 грамма, 0,7 грамма, 0,8 грамма, 1401,6 грамма, часть спичечного коробка, спичечный коробок с бумажным свёртком, фрагмент газетного листа, ёмкость с семенами конопли, конверты уничтожить, денежные средства в сумме 1400 рублей возвратить в УФСКН по назначению, денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон «SAMSUNQ» возвратить подсудимому Бухтиярову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья