неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 16 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А.

подсудимого Лысаченко В.Л.

защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей М

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысаченко В.Л., родившегося ... года в ...... ..., русского, гражданина РФ, ..., допризывника, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысаченко В.Л., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, ... года в 00 часов 00 минут путём свободного доступа проник в автомобиль ... принадлежащий О, который находился перед двором домовладения ... по ... в ..., и после того, как по техническим причинам не представилось возможным осуществить запуск двигателя, откатил данный автомобиль на расстояние примерно в 300 метров и оставил в балке, расположенной в районе ... в ... ... ....

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года в период времени с 00 часов 45 минут по 00 часов 50 минут, путём свободного доступа похитил из автомобиля ..., принадлежащий О и находившийся в балке в районе по ... в ..., автомагнитолу «Мустери» стоимостью 4000 рублей, два динамика «Пионер» стоимостью 1100 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшему О значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, ... года в период времени с 01 часа 15 минут по 01 час 45 минут, разбив переднее водительское стекло проник в салон автомобиля ..., которая находилась перед двором домовладения ... по ... в ... ... ..., принадлежащей М, путём повреждения замка зажигания осуществил запуск двигателя, завладел автомобилем и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Лысаченко В.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лысаченко В.Л. по эпизодам с потерпевшим О подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд исключил при квалификации действий подсудимого Лысаченко В.Л. по угону у М признак завладения иным транспортным средством как излишне вменённый.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лысаченко В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду угона и кражи у О; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту учёбы положительно, не судимый и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Гражданский иск потерпевшей М на сумму 10 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены необходимые доказательства в обоснование иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысаченко В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизодам с потерпевшим О по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год

по эпизоду с потерпевшей М по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лысаченко В.Л. являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лысаченко В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать право потерпевшей М на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья: