незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 17 июня 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Шестопалова С.И.

защитника Красюкова О.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова С.И., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего дочь-инвалида, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестопалов С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... года в неустановленное время, находясь по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... ..., незаконно сбыл за 3000 рублей наркотическое средство «марихуану» сухой массой не менее 1,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером данного вида наркотического средства, гражданину М

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... года примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... незаконно сбыл за 3000 рублей наркотическое средство «марихуану» массой 4,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером данного вида наркотического средства, гражданину М в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступный умысел подсудимого не был доведён до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам - по причине изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по ...

Подсудимый Шестопалов С.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шестопалова С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шестопалову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - явки с повинной л.д.90,101),активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие дочери-инвалида у гражданской супруги, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый и считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией статьи УК РФ.

С учётом вышеуказанного, суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шестопалову С.И. суд также применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шестопалову С.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить Шестопалову С.И. путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестопалову С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по данному делу.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 1,47 грамма и 4,37 грамма, три марлевых тампона уничтожить за отсутствием ценности, денежные средства в сумме 3600 рублей передать в Неклиновский РОВД по назначению, видеокассету и диск хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: