кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ... (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское

29

апреля 2010

г.

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И. А.

подсудимой Патроновой Л.Ю.

её защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКА Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании Неклиновского районного суда

уголовное дело по обвинению:

Патроновой Л.Ю. ... года рождения, уроженки ... ... ..., русской, гражданки России, имеющей среднее образование, разведённой, невоеннообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, неработающей, проживающей по адресу: ..., ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Патронова Л.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года примерно в 01-00 часов, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём повреждения запорных устройств и входной двери, незаконно проникла в здание ... ..., где путём повреждения запорных устройств входной двери и срыва навесного замка, незаконно проникла в помещение магазина «Чайка», откуда похитила парфюмерные товары: дезодорант «Secret» 45 мл.- 1 штуку стоимостью 59 рублей 62 копейки, дезодорант «Lady Speed Stick» 45 гр. - 1 штуку стоимостью 83 рубля 67 копеек, дезодорант «Old Spais» 60 мл- 1 штуку стоимостью 79 рублей 98 копеек; туалетную воду «News» 100 мл.- 1 штуку стоимостью 116 рублей 32 копейки; туалетную воду «Charle» 100 мл.- 1 штуку стоимостью 63 рубля 60 копеек; туалетную воду «Wanted» 100 мл.- 1 штуку стоимостью 110 рублей 04 копейки; женский парфюмерный набор «Red instinct» 1 штуку стоимостью 184 рубля 81 копейку, причинив ущерб К. ущерб на сумму 698 рублей 04 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу обвиняемая Патронова Л.Ю. после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Патронова Л.Ю. заявила, что предъявленное обвинение в тайном хищении чужого имущества ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство подсудимой Патроновой Л.Ю.- соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Патроновой Л.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...ФЗ), по признакам: кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «либо иное хранилище», указанный в обвинительном заключении как излишний и не подтверждённый материалами уголовного дела.

Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимой Патроновой Л.Ю., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно этот вид наказания будет способствовать её исправлению. При определении наказания суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, её трудоспособность, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка инвалида у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Патронову Л.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Меру пресечения Патроновой Л.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства- два шариковых дезодоранта «Secret» и «Lady Stick»- вернуть потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий

(подпись)