кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ... (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское

14

января 2010

г.

(место составления)

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Неклиновского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Любарцева В.В.

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Борщевского И.В.

,

(фамилия, имя, отчество)

его защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКА Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Распоповой Т.Б.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев в

открытом судебном заседании ... суда

(открытом, закрытом)

(где именно)

уголовное дело по обвинению:

Борщевского И.В. ... года рождения, уроженца ... русского, гражданина России, имеющего средне-техническое образование, разведённого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее судимого: ... года мировым судьёй судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка ... ... от ... года неотбытое наказание в виде 9 месяцев исправительных работ заменено на 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; под стражей с ... года

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борщевский И.В. в период с ... года, во второй половине дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в металлическую хозяйственную постройку, расположенную на территории дачного участка ... по 10-й аллее в садоводческом товариществе «Авангард» в ... ..., принадлежащую М. Л.В., откуда похитил электродрель стоимостью 1500 рублей, чем причинил М. Л.В. материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия по делу обвиняемый Борщевский И.В. после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борщевский И.В. заявил, что предъявленное обвинение в тайном хищении чужого имущества ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая М. Л.В. по окончании предварительного расследования ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без её участия.

При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство подсудимым Борщевским И.В.- соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Борщевского И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по признакам: кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимому Борщевскому И.В., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд исходит из того, что, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого- его положительную характеристику по месту жительства, наличие судимости. Как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борщевского И.В. судом не установлено.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Борщевского И.В. отягчающее наказание обстоятельство, указанное следователем в обвинительном заключении- «рецидив преступлений», поскольку он совершил преступление после осуждения, за совершение преступления небольшой тяжести, -что в соответствии п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидивом не является.

Также суд учитывает, что Борщевский И.В. осуждён 14.07.2009 года мировым судьёй судебного участка № 9 г. Таганрога по ч. 1 ст. 158; ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Борщевскому И.В. отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.

С учётом того, что подсудимый Борщевский И.В. содержится под стражей по предыдущему приговору, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Борщевского И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Борщевского И.В. присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Таганрога от 14.07.2009 года и окончательно назначить наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Борщевского И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу. Взять Борщевского И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Борщевскому И.В. исчислять с момента заключения его под стражу по предыдущему приговору - с 03.12.2009 года.

Направить Борщевского И.В. в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осуждённого.

О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий

(подпись)