соверш-е фин-х операций с ден-ми средствами, приобретенными лицом в результате соверш-я преступлени



Дело ... (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское

02

марта 2010

г.

(место составления)

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Неклиновского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Любарцева В.В.

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ой

Овчаровой Н.А.

,

(фамилия, имя, отчество)

её защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКА Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Распоповой Т.Б.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев в открытом судебном заседании Неклиновского районного суда

(открытом, закрытом)

(где именно)

уголовное дело по обвинению:

Овчаровой Н.А. ... года рождения, уроженки совхоза ... ..., гражданки России, имеющей среднее -специальное образование, замужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., садовое товарищество «Орешки», участок ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ... ..., судимой ... г.Азовским городским судом по ч. 1 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овчарова Н.А., являясь заместителем директора коммерческой организации ООО «Союз», имея умысел на использование приобретённого ею в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, для осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность действий, обладающих определённым единством, направленных в этом единстве на извлечении прибыли, непосредственно выражающейся в разделывании (снятии чешуи) и последующей заморозки рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, в ..., ... ..., ..., ... на территории рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Союз» в марте 2008 года приобрела у неустановленного лица свежую рыбу пиленгас в количестве 40 000 кг. по цене 42 рубля за 1 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта неустановленным лицом преступным путём, так как после этого, ... года, она, находясь в помещении правления ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» в ... ..., ..., ..., незаконно передала 12000 рублей заведующей складом готовой продукции данного хозяйства Плещенко В.И., за выдачу последней двух пакетов подложных документов (счёт - фактур, товаротранспортных накладных, удостоверений качества), подтверждающих реализацию ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» рыбы пиленгас в адрес ООО «Союз» в количестве 40000 кг, на общую сумму 1600 000 рублей, хотя фактически данная продукция не реализовывалась, чем совершила преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.204 ч.1 УК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Она же являясь заместителем директора коммерческой организации ООО «Союз», имея умысел на использование приобретённого ею в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, для осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность действий, обладающих определённым единством, направленных в этом единстве на извлечении прибыли, непосредственно выражающейся в разделывании (снятии чешуи) и последующей заморозки рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, в ..., ... ..., ..., ... на территории рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Союз» в марте 2008 года приобрела у неустановленного лица свежую рыбу пиленгас в количестве 40 000 кг. по цене 42 рубля за 1 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта неустановленным лицом преступным путём, так как после этого, ... года, она, находясь в помещении правления ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» в ... - Катон, ..., ..., незаконно передала 12 000 рублей заведующей складом готовой продукции данного хозяйства Плещенко В.И., за выдачу последней двух пакетов подложных документов (счёт - фактур, товаротранспортных накладных, удостоверений качества), подтверждающих реализацию ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» рыбы пиленгас в адрес ООО «Союз» в количестве 40 000 кг, на общую сумму 1600 000 рублей, хотя фактически данная продукция не реализовывалась, чем совершила преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.204 ч.1 УК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Она же, являясь заместителем директора коммерческой организации ООО «Союз», имея умысел на использование приобретённого ею в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, для осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность действий, обладающих определённым единством, направленных в этом единстве на извлечении прибыли, непосредственно выражающейся в разделывании (снятии чешуи) и последующей заморозки рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, в ..., ... ..., ..., ... на территории рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Союз» в марте 2008 года приобрела у неустановленного лица свежую рыбу пиленгас в количестве 40 000 кг. по цене 42 рубля за 1 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта неустановленным лицом преступным путём, так как после этого, ... года, она, находясь в помещении правления ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» в ... ..., ..., ..., незаконно передала 12 000 рублей заведующей складом готовой продукции данного хозяйства Плещенко В.И., за выдачу последней двух пакетов подложных документов (счёт - фактур, товаротранспортных накладных, удостоверений качества), подтверждающих реализацию ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» рыбы пиленгас в адрес ООО «Союз» в количестве 40 000 кг, на общую сумму 1600 000 рублей, хотя фактически данная продукция не реализовывалась, чем совершила преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.204 ч.1 УК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Она же, являясь заместителем директора коммерческой организации ООО «Союз», имея умысел на использование приобретённого ею в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, для осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность действий, обладающих определённым единством, направленных в этом единстве на извлечении прибыли, непосредственно выражающейся в разделывании (снятии чешуи) и последующей заморозки рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, в ..., ... ..., ..., ... на территории рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Союз» в марте 2008 года приобрела у неустановленного лица свежую рыбу пиленгас в количестве 40 000 кг. по цене 42 рубля за 1 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта неустановленным лицом преступным путём, так как после этого, ... года, она, находясь в помещении правления ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» в ... ..., ..., ..., незаконно передала 12 000 рублей заведующей складом готовой продукции данного хозяйства Плещенко В.И., за выдачу последней двух пакетов подложных документов (счёт - фактур, товаротранспортных накладных, удостоверений качества), подтверждающих реализацию ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» рыбы пиленгас в адрес ООО «Союз» в количестве 40 000 кг, на общую сумму 1600 000 рублей, хотя фактически данная продукция не реализовывалась, чем совершила преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.204 ч.1 УК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Она же, являясь заместителем директора коммерческой организации ООО «Союз», имея умысел на использование приобретённого ею в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, для осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность действий, обладающих определённым единством, направленных в этом единстве на извлечении прибыли, непосредственно выражающейся в разделывании (снятии чешуи) и последующей заморозки рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, в ..., ... ..., ..., ... на территории рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Союз» в марте 2008 года приобрела у неустановленного лица свежую рыбу пиленгас в количестве 40 000 кг. по цене 42 рубля за 1 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта неустановленным лицом преступным путём, так как после этого, ... года, она, находясь в помещении правления ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» ..., ..., ..., незаконно передала 12 000 рублей заведующей складом готовой продукции данного хозяйства Плещенко В.И., за выдачу последней двух пакетов подложных документов (счёт - фактур, товаротранспортных накладных, удостоверений качества), подтверждающих реализацию ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» рыбы пиленгас в адрес ООО «Союз» в количестве 40 000 кг, на общую сумму 1600 000 рублей, хотя фактически данная продукция не реализовывалась, чем совершила преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.204 ч.1 УК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу обвиняемая Овчарова Н.А. после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Овчарова Н.А. заявила, что предъявленное обвинение в легализации денежных средств или иного имущества ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство подсудимой Овчаровой Н.А.- соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Овчаровой Н.А. по эпизодам ... г., ... г., ... г., ... г., ... г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ по признакам: совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретённым лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199-1, 199-2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимой Овчаровой Н.А., суд учитывает характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно этот вид наказания будет способствовать её исправлению. При определении наказания суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы. Как смягчающее наказание обстоятельство по всем эпизодам, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание Овчаровой Н.А. по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Овчаровой Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду ... г.- в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду ... г.- в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду ... г.- в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду ... г.- в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду ... г.- в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Овчаровой Н.А. назначить путём полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Овчаровой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий

(подпись)