П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 07 июля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.
подсудимого Гончарова В.В.
защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшего Р
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова В.В., родившегося ... года в ..., русского, лица без гражданства, образование среднее, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении Р по адресу ... ... ..., путём свободного доступа тайно похитил аккумуляторную батарею АКБ «ИСТА» 190 А стоимостью 8000 рублей, принадлежащую потерпевшему Р, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гончаров В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гончарова В.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гончарову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гончарову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: