кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 27 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Баранова М.В.

потерпевшей Т

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова М.В., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года примерно в 04 часа 20 минут, находясь в помещении кафе «...» в ... ..., тайно похитил из оставленной собственником потерпевшей Т сумки чёрную барсетку стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, золотой браслет весом 1,88 грмма стоимостью 1767 рублей 20 копеек, золотое кольцо весом 1,38 грамма стоимостью 1297 рублей 20 копеек, золотое кольцо со вставкой из фианита весом 1,96 грамма стоимостью 1842 рубля 40 копеек, золотое кольцо со вставкой из фианита весом 2,6 грамма стоимостью 2444 рубля, золотое кольцо со вставкой из фианита весом 2,2 грамма стоимостью2068 рублей, золотое кольцо со вставкой из фианита весом 2,12 грамма стоимостью 1992 рубля 80 копеек, серьги бижутерию стоимостью 50 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 12 611 рублей 60 копеек.

Подсудимый Баранов М.В. виновным себя признал полностью и показал, что ... года он находился в кафе, возле барной стойки он увидел барсетку, которую подобрал, золото и деньги забрал себе, а барсетку выбросил. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции и он выдал похищенное, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Баранова М.В. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т, из которых следует, что ... года она находилась в кафе «...», её барсетка лежала на столе, в барсетке было 5 колец и браслет, деньги в сумме 1000 рублей. Она обнаружила пропажу барсетки, заявила об этом в милицию. Сейчас ей всё возвратили, ущерб для неё значительный;

- показаниями свидетеля Н, из которых следует, что ... они были в кафе, у Т пропала сумочка, о пропаже заявили в милицию;

- показаниями свидетеля Мурылёвой О.Н., из которых следует, что ... они были в кафе, около 4-х утра обнаружили пропажу барсетки у Т., сообщили в милицию;

- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что ... он был с друзьями в кафе, у Т была сумка, которая пропала потом;

- показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ... года она была в кафе с потерпевшей, у которой пропала барсетка, в барсетке были золотые изделия и деньги. Потерпевшая обратилась в милицию л.д.27);

- показаниями свидетеля И, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что она работает в кафе «...» барменом. ... была компания, у одной девушки пропала барсетка с деньгами и золотыми украшениями. Приехали сотрудники милиции и изъяли фрагмент видеозаписи в кафе л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что произведён осмотр кафе «...», откуда похищена барсетка, принадлежащая Т изъята видеозапись наблюдения л.д.3-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что осмотрена территория рядом с кафе «...», где в сугробе обнаружена сумочка чёрного цвета, в которой находится косметика, паспорт на имя Тл.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что осмотрены изъятые у подсудимого предметы из металла жёлтого цвета: 5 колец, 2 серьги, браслет л.д.16-17);

- протоколом явки с повинной от ... года, из которой следует, что Баранов М.В. заявил о совершении им кражи сумки с золотыми украшениями, паспортом и деньгами в кафе «...» ... годал.д.18);

- протоколом осмотра предметов от ... года, из которого следует, что осмотрены похищенные барсетка, паспорт на имя Т., косметика, ювелирные изделия - 5 колец и браслет из металла жёлтого цвета, серьги из металла белого цвета л.д.33-38);

- актом оценки предметов от ... года, из которого следует, что стоимость барсетки составляет 150 рублей, серёг из металла серого цвета - 50 рублей л.д.55);

- актом оценки предметов от ... года, из которого следует, что стоимость браслета составляет 1767 рублей 20 копеек, кольца весом 1.38 грамма - 1297 рублей 20 копеек, кольца со вставкой фианита - 1842 рубля 40 копеек, кольцо со вставкой фианита - 244 рубля, кольцо со вставкой фианита - 2068 рубля, кольцо со вставкой фианита - 1992 рубля 80 копеек л.д.53);

- распиской от ... года, из которой следует, что Т возвращены барсетка, паспорт, 5 золотых колец, золотой браслет, серьги л.д.56);

- заявлением Т о том, что похищенные вещи ей возвращены, претензий к Баранову М.В. она не имеет л.д.71).

Действия подсудимого Баранова М.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баранов М.В. не отрицает, что он совершил кражу барсетки у потерпевшей. Показания подсудимого Баранова М.В. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Баранову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с пп. и,к ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в ходе преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Баранову М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья