кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 06 апреля 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Бадалова Ч.А.о.

защитника Соловьёва А.С.. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадалова Ч.А.о, родившегося ... года в ..., азербайджанца, гражданина ..., образование 8 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей возрастом 10 лет и 11 лет, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрирован ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадалов Ч.А.о, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... года по ... года, путём свободного доступа незаконно проник во двор домовладения по адресу ... ... ... ... и похитил велосипед «Атлант» серебристого цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бадалов Ч.А.о. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бадалова Ч.А.о. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бадалову Ч.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие 2-х несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, ограничившись минимальным сроком наказания.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бадалову Ч.А.о. суд определяет в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадалова Ч.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бадалову Ч.А.о. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья