П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 27 февраля 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Коваля Н.Н.
защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваля Н.Н., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, женатого, работающего у ИП Н бойщиком, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого
- 12.10.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании кассационного определения от 19.01.2010 года срок наказания снижен до 9 лет 10 месяцев лишения свободы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коваль Н.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ... года около 12 часов 00 минут, находясь на территории своего домовладения по адресу ... ... ... ... ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс один удар рукой в область груди и один удар рукой по лицу потерпевшей Т, открыто похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Мотролла С 113» стоимостью 1300 рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях на территории домовладения ... по ... в ... ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс один удар рукой в область плеча и два удара ногой по туловищу потерпевшему К, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Алькатель» стоимостью 1800 рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Коваль Н.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коваля Н.Н. по эпизоду ... года и эпизоду ... года подлежат квалификации по п.г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ковалю Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет на иждивении престарелую мать.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Коваль Н.Н. 12 октября 2009 года был осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.5 ст.69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ковалю Н.Н. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваля Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду ... года по п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;
по эпизоду ... года по п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, определённое приговором Неклиновского районного суда Ростовской области от 12 октября 2009 года и по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ковалю Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года - со дня задержания по первому делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: