ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ОМУЩЕСТВА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 22 октября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Белянского В.В.

защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянского В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 10 классов, военнообязанного, разведённого, работающего у предпринимателя по найму, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белянский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 01 час 30 минут путём свободного доступа через незапертую входную дверь проник в летнюю кухню домовладения по адресу ... ... и похитил принадлежащее Б имущество: 5 кг картофеля на сумму 50 рублей, 4 кг моркови на сумму 80 рублей, 1,5 кг чеснока на сумму 75 рублей, 3 кг лука на сумму 45 рублей, 1 кг вермишели на сумму 20 рублей, 2 пакета «мивины» на сумму 30 рублей, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 2 литра каждая общей стоимостью 600 рублей, 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 1,5 литра каждая общей стоимостью 400 рублей, 1 цинковую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Белянский В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белянского В.В. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белянскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим, имеет трудоспособный возраст считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белянского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Белянскому В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья