П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 22 октября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.
подсудимых Завьялова А.В., Грабовецкого Д.Н.
защитника Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордера №№ 957,959
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Завьялова А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, работающего ... токарем, проживающего ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Грабовецкого Д.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей ..., не работающего, проживающего ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Завьялов А.В. и Грабовецкий Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы в водах ... ... в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 30 минут, находясь на мосту, соединяющем берега ... ..., путём многократного опускания в воду ... сетки-хватки, состоящей из 4-х металлических дуг, на которые натянуто лессовое полотно белого цвета площадью 1,5 х 1,5 метра и размером ячеи 18 х 18 мм, добыли 20 особей рыбы карась, 10 особей рыбы бычок, 5 особей рыбы сельдь, 3 особи рыбы тарань, 1 особь рыбы шемая, причинив государству материальный ущерб в размере 1 245 рублей.
Согласно справки ... и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осетра и севрюги проходит в течение всего года, но с двумя максимумами: апрель-июнь, сентябрь-ноябрь. Нерестятся осетровые рыбы в апреле-июне. Согласно п.4 данной справки нерестовые миграции рыбца и азово-черноморской шемаи начинаются в конце сентября и заканчиваются в мае. Согласно п.6 нерестовые миграции тарани в реках отмечаются с 1 декады марта по 3 декаду апреля. Нерестится тарань в апреле и мае.
Подсудимый Завьялов А.В. виновными себя признал и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Грабовецкий Д.Н. виновным себя признал и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых Завьялова А.В. и Грабовецкого Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что в ... он был понятым по просьбе сотрудников милиции, когда возле ... на мосту были задержаны 2 мужчин с сеткой- хваткой, которую они достали из воды. Рядом была сумка с рыбой, сетка и рыба были сфотографированы;
- показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что ... он был понятым по просьбе сотрудников милиции, когда на мосту были задержаны подсудимые, которые доставали из воды хватку, рыба находилась в пакетах. Подсудимые поясняли, что ловят рыбу;
- показаниями свидетеля З, из которых следует, что в ... проходила операция «Путина», к ним были прикомандированы сотрудники ДПС. Ночью ... сотрудниками ДПС были задержаны на ... 2 человека, которые производили лов рыбы. По прибытии на место, он увидел подсудимых, на мосту лежала хватка и 2 пакета с рыбой. Были составлены все необходимые документы;
- показаниями свидетеля К, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ... во время рейда по охране рыбных запасов были задержаны 2 мужчин, которые вылавливали рыбу в водах .... Один мужчина опускал сетку-хватку в воду, второй вытаскивал рыбу из сетки. Подсудимые были задержаны, составлены необходимые документы в присутствии понятых (л.д.26-27);
- показаниями свидетеля Н, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ... во время рейда по охране рыбных запасов были задержаны 2 мужчин, которые вылавливали рыбу в водах ..., один из которых опускал сетку-хватку в воду, второй вытаскивал рыбу из сетки и складывал её в пакеты. В присутствии понятых были составлены необходимые документы, сетка и рыба изъята (л.д.28-29);
- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует,
что в ходе осмотра моста через ... обнаружены хватка, 2 пакета с рыбой, пересчёт рыбы произведён в присутствии понятых (л.д.5-7);
- актом осмотра от ..., из которого следует, что предъявленные к осмотру 20 особей рыбы карась, 10 особей рыбы бычок, 5 особей рыбы селдь, 3 особи рыбы тарань, 1 особь рыбы шемая имеют следы объячеивающих орудий лова (л.д.13);
- актом осмотра от ..., из которого следует, что предъявленная к осмотру сетка-хватка имеет площадь 1,5 х 1,5 метра, размер ячеи 18 х 18 мм (л.д.15);
- таксами для исчисления размера ущерба, утверждёнными Постановлением правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года, из которых следует, что размер взыскания за ущерб от незаконной добычи 1 особи рыбы карась составляет 20 рублей, 1 особи рыбы бычок составляет 20 рублей, 1 особи рыбы шемая составляет 420 рублей, 1 особи рыбы селдь составляет 30 рублей, 1 особи рыбы тарань составляет 25 рублей (л.д.17-19);
- справкой ФГУП «АзНИИРХ» от ..., из которой следует, что запрещёнными орудиями лова рыбы являются подъёмники - хватка (лд.20);
- протоколом осмотра от ..., из которого следует, что в помещении РОВД осмотрена одна сетка-хватка, изъятая у подсудимых (л.д.22);
- показаниями подсудимого Грабовецкого Д.Н., оглашёнными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что ... подсудимый, находясь на Натальевском мосту, совершил лов рыбы сеткой-хваткой (л.д.52-53);
-протоколом осмотра от ..., из которого следует, что осмотрена изъятая у подсудимых рыба, а именно: 20 особей рыбы карась, 10 особей рыбы бычок, 1 особь рыбы шемая, 5 особей рыбы селдь, 3 особи рыбы тарань (л.д.65-66);
Действия подсудимых Завьялова А.В. и Грабовецкого Д.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит доказанным совершение подсудимыми Завьяловым А.В. и Грабовецким Д.Н. инкриминируемого им деяния с учётом исследованных по делу доказательств.
Так, в судебном заседании объективно установлено, что подсудимые осуществляли незаконный вылов рыбы ... в водах .... Об этом свидетельствуют показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также акты изъятия у подсудимых запрещённого орудия лова - хватки и изъятие рыбы, выловленной данной хваткой. О незаконности действий подсудимых свидетельствует и лов рыбы в местах нереста рыбы, что подтверждается справкой АзНИИРХ.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Завьялову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, работает, не судимый, имеет заболевание, подтверждённое справкой медучреждения, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Также при назначении наказания подсудимому Завьялову А.В. суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, учитывая при этом как обстоятельства совершённого преступления и размер причинённого ущерба, так и признавая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности исключительными.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Грабовецкому Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие малолетних детей у подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, подтверждённое справкой медицинского учреждения, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Также при назначении наказания подсудимому Грабовецкому Д.Н. суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, учитывая при этом как обстоятельства совершения преступления и размер причинённого ущерба, так и признавая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности исключительными.
Гражданский иск прокурора в сумме 1245 рублей, что составляет материальный ущерб от преступления, суд считает необходимым удовлетворить в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завьялова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере пяти тысяч рублей.
Признать Грабовецкого Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере пяти тысяч рублей.
Взыскать солидарно с Завьялова А.В. и Грабовецкого Д.Н. в пользу государства материальный ущерб в размере одна тысяча двести сорок пять ( 1 245 ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: хватку уничтожить за отсутствием ценности, рыбу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: