незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 26 октября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Алещенкова А.В.

защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алещенкова А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь возрастом 7 лет, не работающего, проживающего по адресу: ... -б, судимого:

- 15.08.2008 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Таганрога Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- 10.12.2008 года мировым судьёй судебного участка № 6 г.Таганрога Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 15.08.2008 года к 1 году 10 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; по приговору от 16.03.2009 года Таганрогского городского суда Ростовской области наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобождён 05.08.2009 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алещенков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 11 часов 55 минут, находясь на территории ..., путём сбора и измельчения листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» общей массой 51,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Алещенков А.В. незаконно хранил при до 12 часов 35 минут ..., когда наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по Ростовской области.

Подсудимый Алещенков А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алещенкова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Алещенкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие судимости, не составляющей рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алещенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Алещенкова А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 50,6 грамма, 3 растения конопли, марлевые тампоны, упаковку из-под чипсов уничтожить за отсутствием ценности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: