умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Зубец О.В., опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 17 мая 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.,

адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Зубец В.С.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубец В.С., ... года рождения, уроженца ...,, проживающего в ..., гражданина РФ, образование средне- техническое, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубец В.С. ... примерно в 16 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, не преследуя цели убийства, находясь в домовладении по месту проживания, по адресу: ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ножевое ранение своему сыну З., причинив таким образом потерпевшему согласно заключения СМЭ ... от 13.01. 2010 года, телесные повреждения в виде: колото-резаное проникающее ранение живота с входной колото-резаной раной в области левого подреберья, с повреждениями селезёнки, брыжейки ободочной кишки, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Зубец В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший З.. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, каких-либо претензий к отцу не имеет, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие ввиду проживания в ..., о чём подал соответствующее заявление при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубец В.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зубец В.С. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Зубец В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, загладил причинённый потерпевшему вред, ранее не судим, принимает во внимание также смягчающее наказание обстоятельство: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ- кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубец В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубец В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Зубец В.С. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.А. Бирюков