ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 2 февраля 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.,
адвоката Демьянченко Л.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Завгороднего Ю.В.,
при секретаре Жертовской О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Завгороднего Ю.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, в гражданском браке, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, ранее не судимого, по национальности русского
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Завгородний Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в конкретно неустановленные дознанием день и время, незаконно приобрёл, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте растительную массу зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 81, 10 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 7.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1,229»- является крупным размером. После чего Завгородний Ю.В. хранил вышеуказанное наркотическое средство на чердачном помещении домовладения, расположенного по адресу: ..., до ..., когда в период времени с 10 часов до 10 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия был произведён осмотр территории данного домовладения, в ходе которого на чердачном помещении было обнаружено и изъято покрывало с вышеуказанным наркотическим средством.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завгородний Ю.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что проживает в своём доме в ... со своей сожительницей С. У их имеются двое совместных малолетних детей и одна дочь С. Вечером ... они сидели вечером в доме и распивали спиртные напитки совместно с крёстным старшей дочери Виктором, который приехал из .... Потом они легли спать, а рано утром 3 августа у них произошёл словесный конфликт с сожительницей, после чего он сказал ей, что если что-то не нравится, то она может уходить. Какого-либо физического насилия он к ней не применял. Примерно через 30-40 минут к дому приехали сотрудники милиции и доставили его в Неклиновский РОВД. Как он узнал, на него написала заявление С. за то, что он якобы угрожал ей ножом, но он этого не делал. В его доме на чердаке работниками милиции было изъято наркотическое средство. О его происхождении ему ничего неизвестно, наркотики он не употребляет.
Несмотря на то, что подсудимый Завгородний Ю.В. свою вину в совершении преступления не признал, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Т. который пояснил, что является сотрудником милиции и проживает в .... Рано утром ... к нему домой пришла жительница села С. и сообщила, что её сожитель угрожал ей расправой с помощью ножа, который приставлял к горлу, угрожал при этом убийством. Но ей удалось убежать через окно в доме. Об этом он сообщил участковому К. При рассказе С. также присутствовала его жена. Она также рассказала, что Завгородний А.Б. употребляет наркотические средства, сушит растения конопли, которые растут во дворе и забивает в сигареты, кроме того, курит коноплю через бульбулятор, изготовленный из пластиковой бутылки. Когда они все вместе приехали к дому Завгороднего, там уже была следственно- оперативная группа Неклиновского РОВД, которые и забрали Завгороднего в ОВД. С. согласилась с проведением осмотра в домовладении и по её указанию они обнаружили на чердаке в одеяле коноплю, на трубе за печкой в кухне был обнаружен бульбулятор. Также во дворе, возле лестницы на чердак была обнаружена конопля, растения которой были политы. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят нож, которым со слов С. ей угрожал сожитель. В качестве понятых участвовали соседи, которых пригласила сама С.
- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.., согласно которых ... год утром к ним домой пришла С. и попросила позвать мужа. Ему в её присутствии С. рассказала о том, что её сожитель Завгородний Ю.В. угрожал ей убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Также рассказала о том, что он употребляет наркотики и курит коноплю через бульбулятор и забивает в сигареты. В доме на чердаке у Завгороднего Ю.В., со слов сожительницы, хранится конопля.
- показаниями свидетеля К. который показал, что он в составе оперативной группы принимал участие в осмотре места происшествия- дома Завгороднего Ю.В. в ..., как участковый милиционер. В его присутствии по указанию С. на чердаке дома была изъята марихуана, завернутая в одеяло. Кроме того, в кухне за печью был изъята пластиковая бутылка- бульбулятор, через который, со слов С. Завгородний Ю.В. курил марихуану. Эксперт К. все указанные предметы изъял и сфотографировал. В остальном свидетель дал аналогичные показания с показаниями свидетеля Т.
- показаниями свидетеля М. которая показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия- дома Завгороднего Ю.В. Её пригласила С. -сожительница Завгороднего Ю.В., когда они с соседкой К.А.П. сидели на лавочке. Со слов С.. ей стало известно, что утром ... Завгородний Ю.В. угрожал ей физической расправой при помощи ножа. В это время Завгороднего уже забрали в милицию. В ходе осмотра указанный нож был изъят. Также С.. рассказала, что сожитель употребляет наркотики. На чердаке наркотики были также изъяты. С. также рассказала, что сожитель курит наркотики через пластиковую бутылку. Она видела, что пластиковую бутылку изъяли возле забора дома. Завгороднего Юрия она может охарактеризовать как заботливого отца, который содержит всю семью. С. за детьми не следит и не ухаживает, в доме у них всегда беспорядок. Она не исключает, что Завгородний Ю. мог высказать сожительнице за плохое воспитание детей. О том, что Завгородний употребляет наркотики, ей неизвестно.
- показаниями свидетеля К.А.П. которая также участвовала в качестве понятой при осмотре дома Завгороднего Ю.В. и подтвердила в судебном заседании, что с чердака дома было изъято наркотическое вещество и пластиковая бутылка- бульбулятор была обнаружена возле забора дома. В остальном свидетель дала аналогичные показания со свидетелем К.А.П.
- свидетель защиты С. показала, что ... сделала ложный донос о совершённом в отношении её преступлении сожителем Завгородним Ю.В. Она сообщила участковому К. о том, что Завгородний Ю.В. угрожал ей убийством, используя при этом нож. Свою дочь В. она также подговорила, чтобы та сделала аналогичное заявление. Причиной послужило то, чтобы сожителя забрали в милицию из-за случившегося семейного конфликта. По поводу обнаружения наркотиков ей ничего не известно, место нахождение наркотиков на чердаке и бульбулятора в кухне она не показывала. Участковый инспектор сам обнаружил наркотики на чердаке дома. Сожитель наркотики никогда не употреблял и ей об этом ничего не известно. Осмотр домовладения работники милиции производили в её присутствии.
- свидетель защиты З.. также показал, что не видел, чтобы его брат употреблял наркотики либо выращивал наркотическое средство- коноплю. О том что из его дома ... работниками милиции были изъяты наркотики, ему стало известно после осмотра домовладения. В дом при проведении осмотра его не пустили работники милиции и сказали, что сожительница брата С. обвинила его в покушении на убийство с использованием ножа. Как выяснилось позже, это оказалось ложное обвинение, из-за происшедшего между ними конфликта.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Завгороднего Ю.В. подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- рапортом участкового милиции К. о том, что работником милиции Т. установлен факт хранения наркотического средства- каннабис.
л.д. 4
- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого на чердаке ... обнаружено наркотическое средство-марихуана, завернутая в покрывало, в доме за печью обнаружено и изъяты две пластиковые бутылкию
л.д.7-8
- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятое вещество является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 81,10 грамма.
л.д.57-58
- протоколом осмотра вещественных доказательств от ..., согласно которого осмотрено наркотическое средство и две пластиковые бутылки- бульбуляторы.
л.д.59
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и сдаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Неклиновскому району.
л.д.60
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Завгороднего Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ полностью доказанной. Показания подсудимого суд расценивает как способ его защиты и желание избежать от уголовной ответственности за совершённое деяние, и оценивает их в совокупности с другими доказательствами. Показания свидетелей защиты суд также оценивает в совокупности с другими представленными суду доказательствами и принимает в части характеризующих данных подсудимого Завгороднего Ю.В., учитывая при этом его близкие и родственные отношения со свидетелями защиты С. и З.
Действия подсудимого Завгороднего Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Завгороднему Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим, на иждивении имеет 3 малолетних детей, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением сит. 73 УК РФ, полагая что он сможет исправиться без изоляции от общества.
Вещественное доказательство: марихуана постоянной массой 81, 10 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Завгороднего Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Завгороднему Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения осужденному Завгороднему Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 81,10 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД -уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Завгородний Ю.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бирюков Г.А.