открытое хищение имущества Попова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское 23 июня 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.

адвоката Гончарова О. В., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, ... около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в качестве гостя в домовладении гр-на П. расположенного по адресу: ... с..., ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к гр-ну П., выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, открыто похитил у него личное имущество: видеомагнитофон фирмы «Самсунг» стоимостью 250 рублей. Таким образом, Афанасьев А.А. причинил гр-ну П. материальный ущерб на сумму 250 рублей и телесные повреждения, согласно заключения эксперта ... от ... в виде перелома 10 ребра слева, кровоподтёки на лице, которые могли быть причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета, и в совокупности повлекли за собой лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал заявление при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Афанасьевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Афанасьева А.А. суд квалифицирует по п. Г ст.161 ч.2 УК РФ, по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого Афанасьева А.А. малолетнего ребёнка.

А потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого Афанасьева А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Ограничение свободы суд также считает возможным не применять по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков