кража имуществу у Куликова С.А., назаренко Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 14 сентября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника Запорожцева С. В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Иванова В.А.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, по национальности русского, ранее судимого ... Неклиновским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождён ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.А., в ночь ... ..., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа на поле, расположенное севернее с. ... ..., тайно похитил 400 кг. капусты сорта «Подарок» стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 4 000 рублей, 100 кг. перца сорта «Венгерский» стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 2000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб фермеру К. на сумму 6 000 рублей.

Он же, в ночь ..., имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в помещение для содержания домашней птицы домовладения по адресу: ... ..., где тайно похитил 2 петуха красной и белой масти стоимостью 300 рублей за одну птицу, всего на сумму 600 рублей, чем причинил ущерб гр-ну Н.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании. Потерпевший Н. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём подал соответствующе заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Ивановым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Иванова В.А. необходимо квалифицировать:

по эпизоду кражи у гр-на К. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду кражи у гр-на Н. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, хотя вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает также, что Иванов В.А. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Иванову В.А.наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Иванову В.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3 / трёх/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А.наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в месячный срок, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу потерпевшего К. 6000 рублей, в пользу потерпевшего Н. 600 рублей в счёт погашения материального ущерба..

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова В.А. в виде заключения под стражу отменить, из- под стражи из зала суда освободить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков