тайное хищение чужого имущества из газопровода



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское 13 июля 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.

адвоката Гончарова О.В., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бухарина К.К., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего матросом на теплоходе ... военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухарин К.К. после отключения работниками Неклиновского участка ООО «Ростоврегионгаз» ... принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., путём открытия крана, самовольно, вопреки установленному порядку, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Ростоврегионгаз» на сумму 13 120 рублей 72 копейки, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бухарин К.К. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб по делу возместил. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Представитель потерпевшего Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Бухариным К.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бухарин К.К., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бухарина К.К. необходимо квалифицировать по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания подсудимому Бухарину К.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт совершение подсудимым Бухариным К.К. преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Бухарина К.К. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств, суд также считает также возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухарина К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бухарину К.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков